Одесская облгосадминистрация выплатит фирме Тарпана почти 150 млн. грн.

Одесская облгосадминистрация выплатит фирме Тарпана почти 150 млн. грн.
26 декабря 2014 | 12:50 | 0

Суд взыскал с департамента капитального строительства Одесской облгосадминистрации в пользу частного предприятие "Ремерцентр" 149 млн. 210 тыс. грн. Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда города Киева.

 

В июле 2010 года управление капитального строительства Одесской облгосадминистрации наняло "Ремерцентр" построить систему отвода сточных вод от станции биологической очистки "Северная" в Одессе.

 

Суд установил, что предприятие выполнило работы на сумму 119,49 млн. грн., что подтверждается подписанным между сторонами актом приема выполненных работ.

 

Департамент эту сумму фирме не перечислил, поэтому суд обязал его выплатить "Ремерцентру" 119,49 млн. грн. стоимости выполненных подрядных работ, а также 19,72 млн. грн. суммы инфляционного увеличения и 10,01 млн. грн. – 3% годовых.

 

Фирма также требовала взыскать с облгосадминистрации 69,26 млн. грн. убытков, ссылаясь на то, что из-за невыплаты денег департаментом она не смогла рассчитаться с субподрядчиком – частное предприятие "Инно-Трейдинг". А последнее через суд в декабре 2013 года взыскало с "Ремерцентра" 118,86 млн. грн. штрафов и убытков, которые фирма полностью выплатила. Однако суд указал, что департамент не являлся стороной договора с "Инно-Трейдинг", поэтому этот договор не создает для него никаких обязательств.

 

В отзыве на исковое заявление департамент капитального строительства, как на основании неоплаты выполненных работ, ссылался на отсутствие бюджетных средств. Однако, как указал суд, отсутствие бюджетных средств не является основанием для освобождения от ответственности за нарушение обязательства по договору.

 

Заметим, что представитель департамента капитального строительства на судебное заседание не явился. Данных о подачи апелляционной жалобы на решение хозсуда в реестре пока нет.

 

Напомним, ранее Государственная финансовая инспекция выявила завышение стоимости работ при строительстве глубоководного сброса сточных вод в Одессе от станции биологической очистки "Северная". В частности, при проверке деятельности департамента капитального строительства в 2010-2011 годах ревизоры обнаружили, что предприятие "Ремерцентр" завысило стоимость полиэтиленовых труб на 146,06 млн. грн. в актах за декабрь 2010 года, апрель, май и декабрь 2011 года. Также на 50,39 млн. грн. фирма завысила стоимость выполненных работ по погружению труб в проектное положение.

 

Стоимость работ по договору между департаментом капстроительства и "Ремерцентром" составила 575,45 млн. грн. Сроки выполнения работ – с июля 2010 года по июль 2013 года. Впрочем, в июле 2013 года местные СМИ сообщали, что строительство не закончено.

 

Основателем частного предприятия "Ремерцентр" является ООО "Инкор-Групп", директором которой является Руслан Тарпан. В течение 2005-2008 годов Р.Тарпан был директором "Ремерцентра". Основателем "Инкор-Групп" значится "Yadrot Industries AG" (Швейцария).


По материалам "Наші гроші"
Всего 0 комментариев

Архив