Одесские ночные прицелы продают украинской армии под видом американских

Одесские ночные прицелы продают украинской армии под видом американских
25 декабря 2014 | 16:12 | 2

Мошенники продают украинской армии под видом американских произведенные в Одессе оптические приборы. Об этом пишут украинские СМИ.

 

8 декабря государственный концерн "Укроборонпром" сообщил, что теперь у украинских военных и СБУ будут современные приборы ночного видения и тепловизоры. Поставщиком была названа американская фирма "ATN Corporation".

 

Журналисты обратились в "Укроборонпром", чтобы выяснить, проводился ли тендер, и по каким ценам будут закуплены приборы, но там отказали в интервью, сославшись на то, что объемы и цены закупки разглашать не будут, потому что это может навредить успешному проведению АТО.

 

В фирме "ATN Corporation" на письма журналистов и звонки не отвечали.

 

Тогда журналисты нашли директора фирмы "ATN Corporation" Марка Вейна в социальных сетях. Там же обнаружено фото, на котором М.Вейн отдыхает на яхте с Константином Тымонькиным – сыном известного украинского бизнесмена Бориса Тымонькина. Последний помогал реализовывать финансовые проекты олигарху Сергею Курченко.

 

На сайте "ATN Corporation" указано, что К.Тымонькин возглавляет международное направление фирмы, то есть снабжение оборудованием украинской армии – это непосредственно его ответственность.

 

Кроме того, как выяснилось, настоящее имя М.Вейна – Марк Морговский. В середине 2000-х голов он основал в Одессе фирму "Марин-Билдер Девелопмент", которая строила элитный коттеджный городок в Овидиопольском районе и обманула десятки инвесторов, оставив им лишь фундамент.

 

Кроме того, М.Морговский основал одесскую компанию "Сфера" – небольшое предприятие по изготовлению оптических приборов. Сейчас в компании отказались сообщать, для кого они производят продукцию, однако еще год назад директор "Сферы" Анатолий Коровицкий рассказывал одесским СМИ, что продукция одесского завода – исключительно экспортной направленности. Она сразу отправляется за рубеж, а потом возвращается в виде импорта, что сказывается на цене. Самым ходовым товаром являются приборы ночного видения.

 

При этом не удалось выяснить, имеет ли оптика "Сферы" сертификацию "для военных нужд". По информации СМИ, указанную продукцию в США покупают только охотники-новички. На сайте "ATN Corporation" указано, что их продукция стоит от 2 до 10 тыс. долларов.

 

Отметим, что организатором сделки с "ATN Corporation" выступил бывший замминистра обороны Владимир Омелянчук, который во времена Виктора Януковича прославился тем, что закупал питание для военных по завышенным ценам. 


По материалам hromadske.tv
Всего 2 комментариев
0 25.12.2014, 16:26
одесситка

у меня там муж на предприятии работает уже много лет. там все не так просто . Приборы комплектуются электроникой которая запрещена к вывозу из США не в изделии. Так что В Одессе производят все - кроме электронной начинки.Потом изделие идет в США комплектуются там и потом продаются.

0 25.12.2014, 19:55
Белка

То есть все-таки американские)))) А насчет тендера - не факт, что был. Страна еще не изменилась настолько)).

Всего 2 комментариев

Архив