Дети Болградского района Одесской области остались без необходимых прививок

Дети Болградского района Одесской области остались без необходимых прививок
25 декабря 2014 | 11:18 | 0

Показатели вакцинации детей в Болградском районе значительно снижены. Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Болградском районе.

 

По словам начальника отдела охраны здоровья Болградской райгосадминистрации Юрия Цвигуна, в связи с недостаточным объемом вакцины ревакцинация детей в возрасте полутора лет АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина) + полиомиелит за 9 месяцев текущего года составила всего 53%.

 

В роддоме привиты от туберкулеза (БЦЖ) только 23% младенцев. Против дифтерии и столбняка (АДС) привиты только 4% детей шестилетнего возраста. Прививки против столбняка (АДСМ) получили лишь 29% подростков 14-ти лет и 59% 18-летних молодых людей. Все эти показатели значительно ниже, чем в 2013 году.

 

Как доложил Ю.Цвигун на пленарном заседании Болградского районного совета, вакцинация срывается в связи с тем, что Харьковское предприятие по производству иммунобиологических и лекарственных препаратов "Фармстандарт-Биолек" прекратило в 2014 году производство необходимых препаратов.

 

Возникли проблемы и с проведением иммунологических тестов на наличие в организме туберкулезной инфекции: потребность в туберкулине по Болградскому району составляет 15 тысяч доз, а закуплено только 8 тысяч доз. При высоком уровне заболеваемости туберкулезом снижение иммунопрофилактики может привести к непредсказуемым последствиям.

-рен-

Всего 0 комментариев

Архив