Рождественская ретро-выставка открылась в Одессе

Рождественская ретро-выставка открылась в Одессе
23 декабря 2014 | 14:58 | 1

Ретро-выставка "Рождество и Новый год – праздники поколений" открылась 23 декабря в музее "Христианская Одесса", расположенном в Свято-Архангело-Михайловском монастыре, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

В экспозиции представлены рождественские и новогодние открытки, плакаты, периодические издания, книги, детские рисунки, живопись, фарфоровые изделия и елочные игрушки периода начала 20-го века, советского периода и современности.

 

"Все это наши семейные игрушки. Во время оккупации я была в Киеве и нашему дому под горой Сикорского повезло сохраниться, потому что там стояли военные зенитные батареи. Мы очень бережем эти игрушки – это память обо всех предках. Например, Деда Мороза подарили маме, когда она родилась в 1917 году. Потом коллекция пополнялась. Сохранилась, например, программка "Щелкунчика" за 1953 год, потому что у нас была традиция перед Новым годом смотреть "Щелкунчика". Сейчас на Новый год мы обязательно вешаем на елку эти игрушки. Это целый процесс: мы знаем, что например это – любимый шарик дедушки. Его нет с нами уже более 40 лет, но традиция сохраняется – он обязательно должен висеть", – поделилась владелица коллекции довоенных игрушек Инна Чепурная.

 

Выставка продлится до Крещения. Вход свободный.

Всего 1 комментариев
0 23.12.2014, 16:09
Катя

Будем надеяться, что там будет все без политической окраски, без "духовных скреп" и врагов человечества.

Всего 1 комментариев

Архив