Куяльницкий лиман может стать курортом государственного значения

Куяльницкий лиман может стать курортом государственного значения
23 декабря 2014 | 16:00 | 1
Депутаты Одесского облсовета поддержали ходатайство Одесской облгосадминистрации к Кабинету министров об объявлении природных территорий Куяльницкого лимана курортом государственного значения "Куяльницкий лиман", передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".
 
Данный проект решения рассматривался на сессии облсовета 23 декабря. За него проголосовали 89 депутатов.
 
Проект решения подготовил департамент экологии и природных ресурсов облгосадминистрации и вынес на рассмотрение глава Одесской области Игорь Палица.
 
В документе написано, что Куяльницкий лиман – уникальный водный объект общегосударственного значения. Решениями правительства он отнесен к категории лечебных и имеет большие рекреационные, туристические, бальнеологические, лечебные природные ресурсы, составляющие мощный потенциал социально-экономического развития прилегающих к нему территорий Одесской области и всей Украины.
 
Курортная территория относится к Куяльницкой медицинской подзоне, медицинская направленность которого определяется наличием пелоидов (лечебные грязи) и рапы Куяльницкого лимана, минеральных вод Куяльницкого месторождения и климатических условий, которые объединяют свойства морского и степного типа.
 
Также авторы документа отмечают, что бальнеологическое значение грязи и рапы Куяльницкого лимана было известно еще в начале 19-го века. По своим свойствам они не уступают рапе и грязям Мертвого моря, но на сегодня эти ресурсы водоема оказались под угрозой полной или частичной потери.
 
На сегодняшний день на курорте функционирует "Клинический санаторий им. Пирогова", принадлежащий ЗАО "Укрпрофздравница". На курорте традиционно лечат заболевания позвоночника и суставов, нервной системы и половых органов. Лиманотерапия с успехом применяется также в лечении заболеваний кожи. 
Всего 1 комментариев
0 23.12.2014, 16:14
Катя

На фото - очень похоже на курорт))). администрация прямо в корень зрит)).

Всего 1 комментариев

Архив