Измаил отпраздновал 224-ю годовщину штурма крепости Суворовым

Измаил отпраздновал 224-ю годовщину штурма крепости Суворовым
22 декабря 2014 | 17:53 | 0

Измаил отпраздновал 224-ю годовщину штурма крепости. Торжественные мероприятия стартовали ранним утром с возложения цветов к памятнику полководцу Александру Суворову. В мероприятии приняло участие руководство города, а также учащиеся школы №1, - сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Измаиле.

 

Продолжились празднества на старом воинсокм кладбище в микрорайоне "Крепость", где измаильчане возложили цветы к Поклонному кресту. Здесь можно было прослушать информацию о штурме крепости в 1790 году и о том, как Измаил стал всемирно известным городом благодаря этим событиям.

 

В завершении мероприятия у Поклонного креста состоялась литургия по воинам, погибшим во время штурма крепости, а также крестный ход к памятнику А.Суворову.

 

СПРАВКА. Осада и штурм в 1790 году турецкой крепости Измаил были проведены русскими войсками под командованием генерал-аншефа А. Суворова в ходе русско-турецкой войны 1787—1791 годов. Штурм Измаила в 1790-м году был предпринят по приказу главнокомандующего Южной армией генерал-фельдмаршала Григория Потемкина. Г.Потемкин поручил операцию А.Суворову. В течение двух дней А.Суворов вел артиллерийскую подготовку, а 11 (22) декабря в 5 часов 30 минут утра начался штурм крепости. К 8 часам утра все укрепления были заняты, но сопротивление на улицах города продолжалось до 16 часов.

 

Турецкие потери составили 29 тысяч человек убитыми. Потери русской армии составили 4 тысячи человек убитыми и 6 тысяч ранеными. Были захвачены все орудия, 400 знамен, огромные запасы провианта и драгоценностей на 10 миллионов пиастров. Комендантом крепости был назначен Михаил Кутузов, в будущем знаменитый полководец, победитель Наполеона. 

-изм-

Всего 0 комментариев

Архив