Гончаренко не хочет уходить из Одесского облсовета, пока не изберут Шмушковича

Гончаренко не хочет уходить из Одесского облсовета, пока не изберут Шмушковича
22 декабря 2014 | 16:37 | 1

И.о. главы Одесского облсовета Михаил Шмушкович отказался снимать полномочия депутата со своего соратника Алексея Гончаренко до голосования за нового главу облсовета. Об этом сообщили в пресс-службе регионального собрания.

 

В понедельник, 22 декабря, на президиуме областного собрания депутаты утвердили повестку дня предстоящей сессии, которая состоится во вторник.

 

Из 45 вопросов особого внимания был удостоен вопрос об избрании нового председателя регионального парламента (один из кандидатов – М.Шмушкович) и вопрос о досрочном прекращении полномочий А.Гончаренко как депутата облсовета (их нельзя совмещать со статусом нардепа).

 

В облсовете отметили, что разногласия вызвало не столько содержание самих вопросов, сколько их очередность.

 

М.Шмушкович предложил сначала выбрать главу облсовета, а ряд депутатов настаивали на том, что сначала нужно проголосовать за досрочное прекращение полномочий А.Гончаренко (просто подтвердить фактическое положение дел), а затем переходить к выборам нового председателя.

 

Так, бывший глава облсовета Николай Тиндюк сослался на заседание регламентной комиссии (членом которой он является), где настаивали именно на таком порядке пунктов. То, что в конечном итоге, председатель комиссии Павел Бойченко отозвал свой голос и отказался подписывать протокол, Н.Тиндюк назвал манипуляцией. Тем не менее, соответствующего документа нет, а формирование сессионной повестки дня остается в ведении первого зама.

 

"Пока формирование повестки – мое право, – сформулировал свою позицию М.Шмушкович. – До сих пор у нас не было подобной ситуации – отсутствие председателя облсовета. И я считаю, что такое положение вещей необходимо устранить как можно быстрее".

 

Напомним, на предыдущей сессии ни один из кандидатов (М.Шмушкович и П.Хлыцов) так и не набрал нужного количества голосов. Как ясно из предыстории, в новом голосовании на счету будет каждый голос.  

 

Отметим, что именно А.Гончаренко является инициатором "продвижения" своего соратника М.Шмушковича на должность главы Одесского облсовета. 

Всего 1 комментариев
0 22.12.2014, 16:49
Белка

То есть Шмушкович еще не стал председателем облсовета, а уже нарушает законодательство (Гончаренко не имеет права совмещать статусы). как-то так.

Всего 1 комментариев

Ещё по теме

Архив