Новое оборудование для реанимации за 2,5 млн. грн. появилось в Одесском роддоме №5

Новое оборудование для реанимации за 2,5 млн. грн. появилось в Одесском роддоме №5
19 декабря 2014 | 17:25 | 1

Одесская мэрия выделила из городского бюджета более 2,5 млн. гривен на закупку новой аппаратуры для отделения реанимации новорожденных родильного дома №5. Об этом сообщили в департаменте информации и связи с общественностью Одесского горсовета.

 

В ближайшее время современная аппаратура будет смонтирована и введена в эксплуатацию.

 

Так, роддом получил 10 новых аспираторов, которые используются для удаления слизи из дыхательных путей новорожденных и широко востребованы при проведении искусственной вентиляции легких и других реанимационных мероприятий. Таким образом, с учетом имевшихся в наличии аспираторов, теперь все 12 мест отделения реанимации новорожденных роддома №5 обеспечены индивидуальным аспирационным оборудованием.

 

Кроме того, для отделения реанимации закуплена современная аппаратура немецкого производства для неинвазивной искусственной вентиляции легких, в том числе SPAP-аппарат последнего поколения, позволяющий проводить вентиляцию легких без интубации. Также получено три SPAP-аппарата второго уровня для неинвазивного раскрытия легких у глубоконедоношенных новорожденных.

 

В отделение реанимации новорожденных также поступили три новых открытых реанимационных системы производства Германии, позволяющие обеспечивать для малышей комфортный температурный режим. Получена и новая следящая аппаратура — четыре монитора пациента, с помощью которых в режиме реального времени контролируются такие жизненно важные показатели, как артериальное давление, частота дыхания, частота сердечных сокращений и уровень кислорода в крови. Данные регистрируются ежеминутно, что позволяет врачам при отклонении от нормального уровня оперативно среагировать и провести необходимые медицинские мероприятия по поддержанию жизнедеятельности ребенка.

 

"Роддом №5 специализируется на оказании медицинской помощи недоношенным детям, именно сюда обычно госпитализируются беременные женщины с угрозой преждевременных родов. Новое оборудование, полученное реанимационным отделением, позволит улучшить качество оказания медицинской помощи новорожденным и станет большим подспорьем в деле сохранения жизни и здоровья недоношенных детей", — рассказали в мэрии.


Всего 1 комментариев
0 19.12.2014, 20:23
Белка

Хорошее дело. А где закупили - не сообщается? что за фирма, там... кто владелец?)

Всего 1 комментариев

Архив