Жители села на юге Одесской области открыли детский сад без привлечения бюджетных средств

Жители села на юге Одесской области открыли детский сад без привлечения бюджетных средств
18 декабря 2014 | 08:14 | 0

Глава Ламбровского сельсовета Тарутинского района, местные чиновники и родители детей дошкольного возраста открыли в селе новый детский сад "Березка" за собственные средства. Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Тарутинском районе.

 

Как сообщил начальник районного отдела образования Тарутинского района Михаил Паулеско, необходимость перехода детского сада в селе Ламбровка назрела уже давно. Здание старого дошкольного учреждения полностью пришло в негодность. Пребывание в нем детей представляло собой угрозу их здоровью. Многочисленные просьбы родителей привели к решению властей переместить "Березку" в новое, более безопасное помещение. Главной проблемой оставалась нехватка средств для приобретения здания и ремонта в нем. Но выход был найден совместными усилиями местной общины, районных властей и спонсоров.

 

"Мы пришли к выводу, что лучшим вариантом для размещения детского сада станет нежилой частный дом, половина которого была ранее приобретена сельсоветом для оборудования в нем ФАПа (фельдешрско-акушерского пункта, - Ред), - рассказывает Ламбровский сельский голова Василий Ворник, - Для ФАПа найдется другое помещение, а оставшуюся половину дома я выкупил за свои средства, чтобы обеспечить обновленный детсад достаточной площадью".

 

По словам сельского головы, родители ламбровских дошколят откликнулись на призыв поучаствовать в ремонте детского сада для своих детей. Они и проделали основную часть реконструкции. Квалифицированные работы, связанные с электропитанием, монтажом системы отопления, выполнила хозяйственная служба районного отдела образования. Новые окна и двери закупил и подарил садику фермер Иван Кюссе. Стройматериалами на средства спонсоров работы обеспечил и.о. председателя Тарутинской райгосадминистрации Анатолий Серек-Басан.

 

На сегодняшний день все внутренние помещения отремонтированы, готовы кухня, столовая, спальни, игровая комната, туалет. Остается завершить внешнюю отделку здания, огородить и благоустроить территорию. Уже с 17 декабря детсад "Березка" полноценно заработал.

 

На церемонии открытия от районных властей детям были подарены телевизор и электрический бойлер. 

-тар-

Всего 0 комментариев

Архив