Военно-морской лицей, переехавший из Крыма в Одессу, планирует увеличить набор

Военно-морской лицей, переехавший из Крыма в Одессу, планирует увеличить набор
18 декабря 2014 | 14:52 | 0

Военно-морской лицей Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, передислоцированный из Севастополя в Одессу, планирует увеличить набор до 100 человек. Об этом сообщил старший офицер-воспитатель Военно-морского лицея, капитан второго ранга Сергей Плехун.

 

На данный момент в лицее обучаются 52 человека на первом курсе (10 класс) и 22 – на втором курсе (11 класс).

 

"Большинство воспитанников лицея переехали сюда из Севастополя, так как не захотели продолжать обучение под российскими флагами. Кроме того, пять лицеистов второго курса перевелись в Одессу из Донецка и Луганска", – рассказал С.Плехун.

 

Он добавил: "Наши лицеисты – большие патриоты, все говорят по-украински, все любят и уважают Украину".

 

Сами же ребята говорят, что для большинства из них служить во флоте – мечта детства. Кому-то нравились фильмы про моряков, кому-то о флоте рассказывали родственники.

 

"Мы готовим украинскую элиту армии. Это будущее нашего флота. В то время, как их сверстники еще живут с родителями, наши ребята уже полностью самостоятельны. Они осознают ответственность, они умеют все делать самостоятельно, они хорошо подготовлены физически и умеют жить в коллективе. Наши лицеисты выходят из лицея настоящими гражданами Украины", – прокомментировала учитель истории Военно-морского лицея Людмила Коломиец.

 

Поступать в лицей можно после 9 класса. Для этого необходимо сдать экзамены по украинскому языку (диктант), математике и иностранному языку (письменно). Кроме того, нужно пройти физическую подготовку и медкомиссию. Военно-морской лицей – учреждение закрытого типа со строгим распорядком дня.

 

Справка: первый набор воспитанников Военно-морского лицея ВМС Вооруженных сил Украины был осуществлен в Севастополе в 2009 году.

Всего 0 комментариев

Архив