Власти юга Одесской области обеспокоены ростом прорумынских сепаратистских настроений

Власти юга Одесской области обеспокоены ростом прорумынских сепаратистских настроений
15 декабря 2014 | 10:54 | 10

Руководитель Измаильского райсовета Одесской области Василий Антонюк обеспокоен ростом прорумынских настроений в ряде молдавских сел. Этот вопрос он поднял на встрече с первым заместителем председателя Одесского облсовета Михаилом Шмушковичем.

 

По словам В.Антонюка, это вызвано отсутствием должного внимания со стороны государства.

 

"В частности, в селе Камышовка некоторые социальные значимые объекты из-за отсутствия бюджетного финансирования уже давно перешли в разряд долгостроев. И все это на фоне растущих предложений со стороны румынских инвесторов финансировать в населенном пункте строительство школы, церкви и других объектов, но при этом – с обязательным условием использования в них румынского языка", – рассказал он.

 

М.Шмушкович согласился, что волнение председателя райсовета обосновано, и обещал оказывать всяческое содействие в урегулировании данной ситуации.

Всего 10 комментариев
0 15.12.2014, 12:41
Виталий Осмомыслович

Ну вот!!! Пока они бомбят мирный Донбасс, вот где настоящая опасность подкралась!!! Но кто-то об этом думает, это же ЕС!!!

0 16.12.2014, 12:40
ANDREYIZM

Я изначально подумал это шутка неудачная...вот абсурд и идиотизм, а...Антонюку что делать нечего?! А вы, ребята, журналисты или кто? Как можно писать о такой серъёзной вещи без аргументов, без конкретных улик, где факты??? я понимаю эти зажравшиеся госслужащие, которые не в состоянии решать проблемы и начинают внимание на провокации и дешёвые спекуляции переводить...но вы, журналисты, вы же умные ребята, по идее...мы на ваш ум и на ваше желание нам правду

0 16.12.2014, 12:41
ANDREYIZM

на ваше желание нам правду "добывать" и сообщать так надеемся...как можете такие провокации стимулировать и поддакивать этим "патриотам" Украины - ведь понятно сразу что Антонюк просто спекулирует какими-то неоснованным обвинениями...Если румыноязычное население хотело и вправду выйти из состава Украины, оно бы это давно сделало, было много возможностей, но - даже в этом жутком кризисном году, молдавское/румынское население поддержало Украинское государство, его про-европейский курс, а вы тут начинаете на пустом месте межнациональную травлю разжигать...А то что недострои есть которые переходят"в разряд долгостроев" это дело властей. Сделайте что надо в общественных зданиях и никакие инвесторы смотреть или бросаться помогать не будут. Антонюк и Шмушкович пусть своими прямыми обязанностями занимаются, а не провокациями и подавлением прав румынского населения которое ничем им не мешает и - в сравнении с русскими - никогда интригами за спиной, сепаратизмом, дезинтеграцией соседних государств - всегда уважало государственность Украины. Это прекрасные люди, умные, добрые, хозяйственные, толерантные, терпеливые (наверное даже слишком) и честные - хоть я украинец, долго жил среди румын/молдаван из Измаила, знаю и тех из Траснкарпатии и Черновиц. И уверен что они никогда бы не сделали и не сделают так как с нами брат наш русский поступил. Они чтят свои традиции, свой язык и т.д., и людей чтят, большинство верующие и консервативны в хорошем смысле этого слова...нам надо научиться вести правильную политику по отношению к меньшинствам, а не трепаться и чего-то необоснованно боятся и прятать за этим наше "незнание" реальных проблем и особенно "неумение"решать эти проблемы...

0 17.12.2014, 09:20
Славянин

Да что ты несешь. Вы же спите и видите как Бессарабию отколоть от страны и загнать в Румынию или на крайняк в Молдовию, а потом все равно соответственно в Румынию, когда они объединяться! Бывал я в молд.селах Бессарабии - там тупо никто себя украиной не считают, хотят к румынам!

0 16.12.2014, 12:41
ANDREYIZM

Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.

0 17.12.2014, 12:28
ANDREYIZM

Славянин

0 17.12.2014, 12:28
ANDREYIZM

Славянин, мне тебя искренне жаль, и людеы которые так же узко и недокументированно думают, пишут и смотрят на реалии нашей страны и её национальнх меньшинств. Ты даже правильно названия стран не в состаянии написать (даже из уважения к соседям), тем более "политический" анализ тут устраивать. В каких это ты сёлах молдавских на Украине был и в каком состоянии пребывал...я там и жил, и работал, просто болтовнёй тупой не занимаюсь. Историю не плохо было бы подучить. Но ты эту статью хоти внимательно прочитал? Прочитай ещё разок, авось поймёшь её нелепость и отсутствие фактов, аргументов и логики. То о чём мечтают молдаване/румыны из Украины это их право. Они может и мечтают, но никогда не замечал от них агрессии, "призывов" на помощь, сепаратистких тенденций. Никогда меня как украинца там никто не обижал и не обзывал "хохлом", "бандэровцем" и т.д. Я вот 2 недели назад из России вернулся из коммандировки и такого наслыиался в свой и в "наш" адрес, что тошнит каждый раз когда вспоминаю...а в румынских местностях и нас, и евреев, и русских (даже, хоть и не заслуживают) с уважением принимают. Не видел я там такого рассизма и шовинизма как в Мосскве. А это годы общения и пребывания моём и там, и там, не выдумки, а многолетний опыт обшения и наблюдения.

0 18.12.2014, 07:20
Интеллигент

Ваша речь уважаемый, выдает в вас румына, а не украинца, уж слишком вы их защищаете, мимикрируя под "своего". Второе - именно вы и разжигаете межнациональную рознь, несколько раз отозвавшихся о русских в пренебежительном тоне. А русских причем у нас миллионов 7 живет и многие умирают за Украину в АТО. И еще - не любит русских, но поехал работать в Москву. Типичная логика. мда.

0 18.12.2014, 07:24
Интеллигент

и еще давайте не обманывать себя. Бессарабия процентов на 80% пророссийская. это и выборы показывают последние и личный опыт. здесь просто идет столкновение румынского этноса, считающего это землю своей, и пророссийского населения, включая болгар, гагаузов, русских.

0 19.12.2014, 16:11
ANDREYIZM

"Интеллигент", рассмешил своими доводами :) Если идти по твоей логике, то я должен быть пророссийским...или ты предполагаешь что я из тех 20% :) во-вторых, если молдаване из этого региона голосовали в большинстве своём за пророссийские партии, тогда чего Антонюк переживает за те, как ты говоришь, максимум 20% с про "румынским" настроем (хотя я уверен что эти скорее про-украинский настрой) ...нет смысла тогда разжигать эту тупую травлю и вообше обращаться в Оддессу с такими спекуляциями... Умирали там и украинцы, и те же молдаване, причём не они эту агрессию начинали, мне всех одинакого жалко, если честно. А вот то что тебя удивляет что я уважаю и другие народы и из-за этого ты предполагаешь что я румын, ещё раз доказывает мою точку зрения. И русских которые нас, украинцев, и другие народы уважают (а у меня ести и прекрассные русские друзья, не зомбированные первым каналом, не шовинисты-тугодумы, а хорошие, умные, здравомыслящие люди) я тоже очень ценю и уважаю. А в Москве я не работаю, а был в коммандировке, читай повнимательней. Никем не пренебрегаю, кроме как шовинистами и нетолерантными людьми любой национальности. Всех благ, побольше доброты и уважения к людям с которыми нам нужно жить и строить что-то вместе, а не воевать.