Ананьевские школьники выступили с концертом в одной из воинских частей области (фото)

Ананьевские школьники выступили с концертом в одной из воинских частей области (фото)
14 декабря 2014 | 10:42 | 0

Воспитанники коммунального предприятия "Ананьевская школа I-III ст. интернат" побывали с концертом на Базе ресурсного обеспечения и аварийных работ Государственной службы чрезвычайных ситуаций Украины, которая расположена в селе Жеребково Ананьевкого района.

 

Как передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Ананьевском районе, концерт был приурочен к Дню сухопутных войск Украины, который отмечается 12 декабря. Инициатором и организатором такого визита стал преподаватель школы по предмету "Защита Отечества" Олег Климчук.

 

Во время экскурсии, организованной подполковником Артуром Трояном, школьники ознакомились с условиями несения службы и бытом военнослужащих, побывали не только в жилом и учебном корпусах, но в местах хранения отдельных видов техники.

 

Специально для детей на плацу было совершено полное развертывание пожарно-аварийной бригады. Специалисты показали и объяснили подросткам принципы действия специального оборудования, которое обычно задействуется при работе на месте возникновения аварийно-спасательных ситуаций.

 

Также своеобразный мастер-класс для детей провели лейтенант Константин Цыгун, старший солдат Владимир Волошин и солдат Тарас Захарченко. Школьникам показали и рассказали об автомате Калашникова, ручном пулемете Калашникова и даже ручном противотанковом гранатомете.

 

Кроме того, ребята попробовали себя в роли "саперов": ходили с миноискателем, узнали о видах взрывных устройств и способах их обезвреживания, увидели уже взорванные снаряды времен Великой Отечественной войны, которые до сих пор находят в лесах Жеребково. Во время войны здесь приходила одна из линий обороны и целые склады боеприпасов остались нетронутыми.

 

Все это вызвало максимум не поддельных эмоций как у детей, так и у самих военнослужащих. Общение оказалось взаимополезным. "Спасибо детям. Мы хоть немного отвлеклись от каждодневной рутины. Они напомнили нам о наших детях, которые сейчас далеко, ведь мы тут по ротации. Сегодня мы особенно ясно поняли, что нам есть, кого и что защищать", - сказал один из военных.

 

Большое внимание подростки уделили общению со служебной собакой немецкой овчаркой Аллой. Под присмотром кинолога она играла с детьми, выполняла их команды, позировала для фото.

 

Концерт, с которым ребята выступили перед служащими Базы ресурсного обеспечения и аварийных работ Государственной службы чрезвычайных ситуаций Украины, никого не оставил равнодушным. Дети очень старались петь, танцевать как можно лучше, желая удивить военных. А те, в свою очередь, искренне поддерживали юных артистов бурными аплодисментами и искренне волновались, что детям пришлось выступать в холодном военном клубе. Примечательно, что в составе концертной группы был и детский духовой оркестр школы-интерната, который просто сорвал овации зрителей.

 

После концерта солдаты передали детям собранные в своем кругу деньги. "На печенье и конфеты к чаю детям. Хотим хоть как то их согреть и сказать им спасибо. Даже и не помним, когда последний раз получали столько положительных эмоций… Огромное наше спасибо и детям и преподавателям школы", - сказал военнослужащий, передававший деньги руководителю концертной группы.

-мув-

Всего 0 комментариев

Архив