Одесса сдает морские позиции Румынии и России

Одесса сдает морские позиции Румынии и России
11 декабря 2014 | 17:15 | 3

Одесса сдает морские позиции Румынии и России. Об этом пишет газета "Вести".

 

Строительство новых терминалов, а вместе с ними и наращивание мощностей в последние годы не прекращалось. Однако 2014 год может стать переломным и здесь. Специалисты уверяют, что Украина потеряла лидирующие позиции на рынке транзита контейнеров по Черному морю, а существующие терминалы загружены едва ли на 30%.

 

В апреле-мае текущего года в Одесском морском торговом порту должен был начать функционировать новый контейнерный терминал "Карантинный мол", который на паритетных началах строят государство и немецкая компания "ГПК-Украина". В итоге сроки были сдвинуты, и на сегодня сданы только первая и вторая очереди строительства. В сентябре терминал в тестовом режиме принял два судна и опустел.

 

В администрации морских портов Украины (АМПУ) заверяют, что объект полностью исправен и функционален.

 

"Вопросы привлечения новых грузопотоков – зона ответственности стивидорных компаний, – говорит пресс-секретарь АМПУ Елена Гиряева. – В данном случае, компании-инвестора "ГПК-Украина". По нашим данным, компания активно занимается этим вопросом и ожидает привлечения нового грузопотока уже в 2015 году. К тому же еще в этом году терминал примет суда".

 

Однако специалисты уверяют, что истинной причиной игнорирования дорогущего терминала (цена вопроса – 2 млрд. грн.) судами является его ненужность и неисправность волнолома.

 

"Помимо него в портах Большой Одессы есть пять контейнерных терминалов, которые загружены едва ли на 30%, а новый терминал пустует и будет пустовать из-за того, что там из-за поломанного волнолома банально опасно ставить суда", – пояснил заместитель гендиректора Ассоциации международных экспедиторов Украины Александр Захаров.

 

Еще в сентябре заместитель руководителя АМПУ Юрий Васьков отметил, что подрядчик строительства в ближайшее время выправит положение за собственный счет.

 

Однако, по данным источника в Одесском порту, все не так гладко.

 

"Гигантские плиты, уложенные на песчаную подушку, просто обвалились и осели в море, сегодня в Украине нет кранов, которые могли бы их поднять. Восстановление волнолома ожидается не ранее конца 2015 года", – рассказал собеседник.

 

Пока немецкий подрядчик думает над тем, как восстановить волнолом, ситуация в портовой отрасли складывается тревожно.

 

По словам экономиста Николая Шутова, Украина фактически потеряла статус лидера в отрасли транзита контейнеров, уступив пальму первенства россиянам и румынам. Причина – отсутствие внятной централизованной политики в морской отрасли.

 

"Констанца по грузопотоку превосходит все украинские порты вместе взятые, к тому же финансово подпитывается Евросоюзом, – говорит эксперт. – Мы можем выдерживать конкуренцию, предложив грузоотправителям выгодные регуляторные условия, чтобы транзит через Украину был если не дешевле, то хотя бы происходил без бюрократических проволочек. Однако все происходит с точностью до наоборот".

 

В свою очередь экспедиторы, напротив, жалуются на поборы контролирующих органов и их некомпетентность.

 

"Не так давно был инцидент, когда четыре контейнера с мясом из Хорватии без каких-либо причин были вскрыты таможенниками для проверки. В итоге белорусы из-за нарушения санитарных правил просто отказались их принимать. То есть, из-за такой нелепости люди попали на деньги, теперь они будут работать через Новороссийск, потому что это дешевле", – приводит пример А.Захаров.

 

Импортеры скоропортящихся продуктов сетуют, что несмотря на демонтаж прежней власти, коррупционные схемы благополучно ожили, а контролирующие структуры без финансового стимулирования отказываются оформлять грузы.

 

"В ноябре все импортеры овощей и фруктов, работающие в портах Одессы и Ильичевска, были обложены данью – 28 долларов за тонну товара. Это старая схема, которая работала при Януковиче три года, разница в том, что тогда брали по 40 долларов", – говорит одесский предприниматель Денис Плаксиенко.

 

Несмотря на явные проблемы в транзите контейнеров, Одесский порт заявляет о существенных успехах на других фронтах. Как сообщает Министерство инфраструктуры, порт, например, приближается к максимальному показателю переработки зерновых за последние 10 лет. За 11 месяцев 2014 года перевалка зерновых составила 5,85 млн. тонн, в то время как рекорд, поставленный в 2012 году, составил 6,156 млн. тонн за целый год.

Всего 3 комментариев
0 11.12.2014, 17:46
Kuk

Толи еще будет с дураками бандерлогами,которым кроме като ничего не волнует!

0 11.12.2014, 20:40
Ничего никому

молчал бы, "спец" по совку. и читай побольше "Вестей".

0 11.12.2014, 20:48
Ничего никому

"Вести" ерунду пишут. Еще и основываются на словах Захарова - экспедитора. Не особо великого эксперта по контейнерным потокам. А во-вторых - давнего оппонента АМПУ по всем вопросам))))). В Украине глубоководные порты - и это преимущество. Констанца - да, мощный порт, ну так он всех пока что на Черном море опережает. А про Россию - ерунда. У них все терминалы работают на пределе возможностей, расширяться им некуда. В-третьих, насчет ненужности терминала - это надо капец каким быть дураком. Сейчас контейнеризация грузов в мире только растет. Одесский по-любому переигрывает все остальные терминалы в Украине. И не забывайте, строили его немцы, которые оперируют в Гамбурге, одном из крупнейших портов в Европе. Они-то явно знают, что делают.

Всего 3 комментариев

Архив