Минкульт настаивает на скорейшем принятии Генплана Одессы

Минкульт настаивает на скорейшем принятии Генплана Одессы
11 декабря 2014 | 09:55 | 0

Эксперты Министерства культуры Украины убеждены в том, что официальное принятие Генплана защитит исторические архитектурные ансамбли Одессы. Об этом пишут одесские СМИ.


В Минкульте отмечают, что строительство ряда объектов в Одессе происходит с нарушениями зон охраны памятников. Потенциальные высотки, как правило, разрушают архитектурный ансамбль и лишают город первозданного облика.

 

"В Одессе в кратчайшие сроки должен быть принят согласованный со всеми структурами Генеральный план. В Генплане существует такой раздел, как историко-архитектурный план. На основе последнего изготовлен проект охраны зон памятников старины. Пока Генплан официально не принят, историко-архитектурный план, по сути, не является рычагом влияния", - подчеркнул представитель Микульта Яков Дихтяр.


По его словам, на сегодняшний день, "пропускным билетом" для застройщика остается историко-градостроительное обоснование. В свою очередь, отсутствие Генплана ускоряет процесс получения разрешительной документации и непосредственно начало строительных работ зачастую в нежелательном для одесситов районе.  


По материалам "Одессит"
Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив