Греко-католики привезли в Одессу святыню

Греко-католики привезли в Одессу святыню
10 декабря 2014 | 10:39 | 1

Часть чудотворного пояса Пресвятой Девы Марии будет находиться в кафедральном Свято-Андреевском храме Украинской Греко-Католической Церкви в Одессе с 9 по 28 декабря. Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Как сообщил настоятель храма отец Руслан Остафий, в Одессе у пояса Богородицы будут молиться за мир в Украине и исцеление людей. "Существует множество историй о том, как сила пояса Богородицы исцеляла от болезней, особенно женских, нейтрализовывала бесовскую силу и помогала при родах, но это не является главной миссией святыни, — говорит о. Руслан. — Гораздо важнее людям вспомнить о Боге, о заповедях любви и смирения, которые проповедовал исторически реальный Христос. Именно Его матери пояс мы все сможем увидеть скоро в Одессе".

 

Историческая реликвия является недавним подарком Папы Римского Франциска львовскому собору Святого Юрия (УГКЦ). Одесса станет первым областным центром Украины, в который привезут подарок Понтифика из места его постоянного пребывания во Львове.

 

Храм Святого апостола Андрея Первозванного, находящийся на ул. Гимназической 22/24, будет открыт каждый день с 9 до 19 часов, в воскресенье — с 8 до 17 часов.

 

Справка: Пояс Пресвятой Богородицы — драгоценная христианская реликвия, которую Византийский император Аркадий (395-408) привез из Иерусалима в Константинополь. Его дочь Пульхерия спрятала его в золотом ковчеге в церкви Пресвятой Богородицы. Там пояс хранился пять веков. Когда Зою, жену императора Льва Философа (886-912), стал жестоко мучить злой дух, ей пришло откровение, что она выздоровеет, если обвяжется поясом Пресвятой Богородицы. Тогда все начали искать эту драгоценную реликвию и нашли невредимой в церкви. Пояс положили на больную царицу, которая сразу выздоровела, а затем снова спрятали его в ковчег. В память об этом событии установили праздник Положения пояса Пресвятой Богородицы, который православные католики отмечают 13 сентября.

-сам-

Всего 1 комментариев
0 10.12.2014, 11:34
Bombist

а не уточнятся - что именно имелось в виду под словами "ее стал мучить злой дух"?)))

Всего 1 комментариев

Архив