Заместитель мэра Ильичевска "сидит на трех стульях"

Заместитель мэра Ильичевска
9 декабря 2014 | 16:50 | 1

Заместитель городского головы Ильичевска Сергей Билюк нарушает нормы действующего законодательства Украины, совмещая должности заместителя мэра, депутата горсовета и члена исполнительного комитета. Данный вопрос рассматривался на комиссии по вопросам депутатской деятельности, законности, правопорядка и социальной защиты граждан. Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Ильичевском районе.

 

Поводом стало письмо на имя городского головы Валерия Хмельнюка от главы Ильичевской городской организации ВО "Батьківщина" Василия Бугайчука.

 

В документе обращается внимание на то, что заместитель городского головы, которым был назначен Сергей Билюк, и который продолжает оставаться действующим депутатом Ильичевского городского совета, не может совмещать одновременно три должности - заместителя мэра, депутата горсовета и члена исполнительного комитета. Норма, которая запрещает такое совмещение, прописана в статье 51-й части 3-й и части 9-й Закона Украины "О местном самоуправлении". В частности, статья гласит, что исполнительный комитет формируется в составе городского головы, заместителя (заместителей) городского головы, управляющего делами (секретаря) исполнительного комитета, а также руководителей отделов, управлений и других исполнительных органов совета. А в части 9-й этой же статьи сказано, что в состав исполнительного комитета не могут входить депутаты соответствующих советов.

 

Иными словами, человек, назначенный заместителем городского головы, автоматически становится членом исполнительного комитета городского совета и на первой же, после назначения, сессии обязан сложить полномочия депутата.

 

Таким образом, в письме Василий Бугайчук просит мэра города соблюсти норму закона и вынести на ближайшую сессию вопрос о снятии с Сергея Билюка полномочий депутата Ильичевского городского совета и ввести его в состав исполнительного комитета, как того требует правовая норма.

 

"Этот вопрос должен был решиться уже давно, - говорит Василий Бугайчук. - Нужно было всего лишь выполнить требование закона. Уже на двух сессиях этот вопрос откладывался по непонятным причинам, а сейчас затягивается, потому что юридическая служба Ильичевской мэрии пишет письма в Киев с просьбой разъяснить предельно понятную статью Закона "О местном самоуправлении".

 

Стоит отметить, что в случае, когда заместитель городского головы Сергей Билюк станет членом исполнительного комитета Ильичевского городского совета и сложит полномочия депутата горсовета, следующим по списку от ВО "Батькивщина" в городской совет заходит именно Василий Бугайчук.

 

В то же время, услышать позицию самого Сергея Билюка по этому вопросу не удалось. В виду своего плотного рабочего графика, он не смог прокомментировать ситуацию.

 

Члены комиссии по вопросам депутатской деятельности, законности, правопорядка и социальной защите граждан рекомендовали юридическому отделу Ильичевского исполнительного комитета подготовить соответствующее заключение по сути вопроса и предоставить на рассмотрение комиссии.

-иль-

Всего 1 комментариев
0 09.12.2014, 18:15
Белка

хаха... "ввиду занятости не смог прокомментировать"... какое позорище)))) Даже внешне соблюдать закон не хватает сил, да?

Всего 1 комментариев

Архив