Переговоры о разблокировке молдавскими властями села на Одесщине завершились успехом

Переговоры о разблокировке молдавскими властями села на Одесщине завершились успехом
6 декабря 2014 | 15:48 | 1

Представитель по вопросам договорно-правового оформления государственной границы Украины Леонид Осовалюк завершил переговоры с молдавскими партнерами из Пограничной службы, Министерства иностранных дел и европейской интеграции, а также Таможенной службы при Министерстве финансов РМ. Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Тарутинском районе.

 

Предметом обсуждения на двусторонних встречах украинского дипломата был поиск компромиссного решения ситуации с перекрытием участка дороги "Лесное-Александровка" в Тарутинском районе Одесской области.

 

"Благодаря конструктивному подходу обеих сторон мы сумели найти приемлемое решение проблемы изоляции нашего приграничного населенного пункта, - сообщил Леонид Осовалюк, - Молдавская сторона с пониманием отнеслась к проблемам жителей села Александровки и согласилась продлить прежний режим пересечения транзитного участка автодороги до 1 июля 2015 года".

 

По словам дипломата, МИД Украины сделал все для того, чтобы у властей появилось время на постройку объездной дороги "Лесное – Новоселовка – Александровка" исключительно на украинской территории.

 

Что касается строительства дороги с твердым покрытием, то, по информации председателя Тарутинского районного совета Александра Тасмасыса, Департамент капитального строительства Одесской облгосадминистрации уже приступил к изготовлению соответствующей проектно-сметной документации. Предварительная стоимость работ составит около 200 миллионов гривень, а реализация проекта, помимо снятия проблемы с транзитным приграничным участком у с. Александровка, решает вопросы надежного автомобильного сообщения еще для четырех сел Тарутинщины – Анновки, Лесного, Новоселовки и Николаевки.

 

Напомним, ранее пограничники Молдовы перекрыли движение по участку автодороги "Лесное-Александровка" в Тарутинском районе на Одесщине. О намерении перекрыть движение по единственной дороге, связывающей с. Александровка с Тарутинским районом, молдавские пограничники сообщили еще 3 ноября, и, несмотря на ряд двусторонних встреч с украинскими коллегами, решения своего не изменили.

-тар-

Всего 1 комментариев
0 06.12.2014, 19:02
Белка

Ну ничего себе, трудности со всех сторон))). Хорошо, хоть с молдаванами все уладили "по-европейски", а не как с путлером)).

Всего 1 комментариев

Архив