Сотни одесситов пришли проститься с известным писателем Георгием Голубенко (фото)

Сотни одесситов пришли проститься с известным писателем Георгием Голубенко (фото)
3 декабря 2014 | 11:07 | 1

Одесситы пришли проститься с известным писателем, драматургом, сценаристом, Заслуженным деятелем искусств Украины Георгием Голубенко, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Траурная церемония прощания с Г.Голубенко прошла 3 декабря в фойе Филармонии. На ней присутствовали родственники, коллеги, общественность города.

 

"У меня особое отношение к этому человеку, потому что мы начинали вместе солистами филармонии в 1980 году. Была такая, в то время знаменитая, программа "Три плюс три" – вечер юмора и джаза. У нас было два трио. Мы почти ровесники. Тяжело терять ребят на которых Одесса держится. Страшный год. Вечная память Голубенко – он один из столпов Одессы, юмора, шутки. Казалось, что мы вечные...", – сказал известный одесский музыкант Юрий Кузнецов.

 

Напомним, что Г.Голубенко умер 1 декабря на 68-м году жизни.

 

На протяжении практически всей жизни Г.Голубенко писал об Одессе – пел гимн своему любимому городу, хранил и продолжал его великие культурные традиции, развивал и приумножал его немеркнущую литературную славу.

 

Его знаменитая книга "Рыжий город" переиздавалась несколько раз, вслед за "Одесскими рассказами" Исаака Бабеля она уже давно вошла в золотой фонд лучших произведений об Одессе.

 

Выдающийся комедийный талант Г.Голубенко проявился еще во времена, когда он был студентом Одесской консерватории, на ее знаменитые капустники съезжался весь город. Приход Г.Голубенко в одесскую сборную команду КВН в начале 1970-х и особенно его авторское участие в выступлениях первой команды одесских джентльменов в середине 1980-х во многом и обеспечил те блестящие победы одесситов, которые уже вошли в историю.

 

Именно в пятой комнате Одесского дворца студентов, где Гарик (так его называли друзья и близкие) работал художественным руководителем, и родилась осенью 1972 года идея Одесской юморины, окончательно закрепившей за Одессой звание "Столицы юмора".

 

Именно он был инициатором написания пьесы об Одессе "Старые дома", которая с музыкой Оскара Фельцмана и стихами Роберта Рождественского шла в десятках музыкальных театров страны, за рубежом и более десяти лет не сходила со сцены в Одессе. Также совместно с режиссером Юлием Гриншпуном им был создан знаменитый шоу-театр "Ришелье".

 

Г.Голубенко написал (в том числе и вместе с соавторами) популярные комедии: "Король скрипачей", "Королева Молдаванки", "Таланты и полковники", "Кабаре Бени Крика" и многие другие.

 

Именно по его сценарию был снят полюбившийся зрителям по-настоящему одесский фильм "Улыбка Бога".

 

Успешно работал Г.Голубенко и в последние годы. Так, около месяца назад в "Доме клоунов"состоялась премьера его только что написанной пьесы "Одесский подкидыш", а страницы журнала "Фонтан" украсили два его новых блестящих одесских рассказа.

Всего 1 комментариев
0 03.12.2014, 11:47
Белка

Да, действительно было такое трио, я помню по глубокому детству. Голубенко, Сущенко, Хаит.

Всего 1 комментариев

Архив