Одесские портовики преобразуют буксир Батумского порта в пожарное судно (фото)

Одесские портовики преобразуют буксир Батумского порта в пожарное судно (фото)
2 декабря 2014 | 08:31 | 1

Одесские портовики завершают ремонт-модернизация буксира Батумского порта "Ушба". Об этом сообщили в пресс-службе администрации Одесского морского порта.

 

Работы идут в обособленном структурном подразделении ГП "ОМТП" "Судоверфь "Украина". По информации директора судоверфи Алексея Мусатова, на судне все подготовлено к установке пожарного насоса и мониторов, которые должны поступить на днях из-за рубежа.

 

Как сообщил технический супериндендант Батумского порта, профессор Батумской морской академии, доктор морского транспорта Джамал Шарадзе, Батумский порт, где активно работает нефтетерминал, нуждается в судне для обеспечения пожарной безопасности. Поэтому судоремонтники Одесского порта сейчас превращают обычный буксир в пожарный.

 

После модернизации "Ушба" будет располагать емкостями для пенообразователя, устройством для забора морской воды, мощным насосом, дальнобойными пожарными стволами и оснащением для постановки водной завесы, словом, всем необходимым для эффективной борьбы с огнем. В итоге он станет уменьшенным аналогом пожарного аварийно-спасательного буксира Одесского порта "Гранит".

 

Ранее суда портового флота Батумского порта ремонтировались в Керчи. Сегодня, в силу известных причин, крымские судоремонтные предприятия для Грузии закрыты. Ремонт-модернизация "Ушбы" – первый опыт сотрудничества грузинских портовиков с одесскими судоремонтниками. Несмотря на то, что путь в Одессу из Батуми в два раза дольше, а, следовательно, больше и транспортные расходы, ремонт в Одессе Дж.Шарадзе считает выгодным с точки зрения организации работ и качества.

 

"Здесь высокий уровень квалификации рабочих и инженерно-технических работников, а управление производством позволяет легко решать производственные задачи любой сложности", – отмечает суперинтендант Батумского порта.

 

А.Мусатов и Дж.Шарадзе убеждены, что ремонт "Ушбы" хороший – задел для развития дальнейшего сотрудничества между предприятиями двух стран: портовый флот Батуми нуждается в ремонтной базе, а судоверфь Одессы заинтересована в получении новых заказов. 

Всего 1 комментариев
0 02.12.2014, 11:55
Bombist

Хорошо, что судоремонтный завод остался хоть в таком виде. Заказы есть, работают)).

Всего 1 комментариев

Архив