Расследование трагических событий, произошедших в Одессе 2 мая, заполитизировано – эксперты

Расследование трагических событий, произошедших в Одессе 2 мая, заполитизировано – эксперты
1 декабря 2014 | 13:12 | 1

Расследование трагических событий, произошедших в Одессе 2 мая, заполитизировано, а суд в таких условиях проходить не может. Об этом заявила на пресс-конференции координатор журналистско-экспертной группы по расследованию событий 2 мая Татьяна Герасимова.

 

"Следствие ведется на низком уровне, и в данный момент "Группа 2 мая" выдвигает три требования: справедливого и непредвзятого следствия, отстранение следователя Сушкова и брифинг начальника следственной группы Рудницкого, на котором он расскажет, почему организатором удалось сбежать, почему многие подозреваемые случайны, а другие находятся на свободе", – рассказала она.

 

Также активисты требуют, чтобы прокурор Одесской области объяснил, почему так и не было заведено уголовное дело против руководства МЧС.

 

Кроме того Т.Герасимова сообщила, что многие родственники погибших заявляют о неуважительном отношении к ним со стороны следствия и о том, что многие личные вещи погибших пропали.

 

"Еще одна участница "Группы 2 мая" Светлана Подпалая сообщила, что большой процент людей, которые находятся под стражей – случайные люди и нужны скорее для массовки. При этом, чем меньше основания для содержания в СИЗО, тем меньше шансов выйти под домашний арест", – сказала Т.Герасимова.

 

Низкое качество расследования подтверждает и эксперт-токсиколог группы Владимир Саркисян.

 

"Результаты судебно-медицинских экспертиз крайне низкого уровня. К примеру, в одном из отчетов я видел на титульном листе одну фамилию, в описании – другую, а в выводах – третью. Из пяти экспертиз лишь к одной нет практически никаких претензий", – заявил он.

 

В.Саркисян уверен, что подобный уровень экспертиз свидетельствует о том, что врачи не владеют профессией и в целом отнеслись к процессу халатно.

 

Журналист и общественник Сергей Дибров настаивает, что суд в таком формате проходить не может и необходимо делать заседания выездными.

 

"Большинство потерпевших не были даже уведомлены о предстоящем судебном заседании. Нарушаются элементарные судебные нормы. Зал суда не может вместить не то что желающих, но даже тех, кто по закону обязан присутствовать на заседании", – заявил он.

 

По мнению С.Диброва, если суд будет проходить с таким количеством досудебных и процессуальных ошибок, то в дальнейшем его результаты легко могут быть обжалованы.

 

"Таким образом, все вытекающие из этого опасности, включая самосуд, становятся перспективой", – считает журналист.

Всего 1 комментариев
0 01.12.2014, 13:29
Kuk

Ясно,антимайдан сам в себя стрелял,убивал,душил,травил газом.

Всего 1 комментариев

Архив