Мэрия Южного впервые подписала договор о побратимстве с городом Евросоюза (фото)

Мэрия Южного впервые подписала договор о побратимстве с городом Евросоюза (фото)
1 декабря 2014 | 11:57 | 0

Двустороннее подписание договора о побратимстве и сотрудничестве между Южным Одесской области и венгерским Кермендом состоялось в субботу, 29 ноября. Об этом пишут местные СМИ.

 

Для подписании в Южный приехала делегация из Керменда, а также посол Венгрии в Украине. Южненская делегация посетила Керменд в прошлом году.

 

Керменд – город на западе Венгрии. Население около 12 тыс. человек. Керменду 770 лет, это древний город, в котором много исторических памятников. Также является крупным транспортным узлом и имеет несколько заводов. Годовой бюджет города, как рассказал его мэр Иштван Бебеш, около 14-15 миллионов евро.

 

Как отметил мэр Владимир Новацкий, для Южного это историческое событие, так как впервые такой договор подписан с городом Европейского союза.

 

Присутствующие подчеркнули также важность подписания такого документа и в рамках Украины. После подписания Ассоциации с ЕС это первый подобный договор о партнерстве между городами.

 

По словам В.Новацкого, теперь Южный надеется на участие и получение грантов от Европейского союза, в частности на гранты для модернизации сферы ЖКХ и на сотрудничество с крупными предприятиями Керменда.

 

Отметим, что у Южного уже есть пять городов-побратимов (белорусский Могилев, турецкий Кемер, болгарский Димитровград, грузинский Кобулети и китайский Юэцин), однако сотрудничество с ними развито недостаточно.

 

Мэр Керменда добавил, что у его города есть семь побратимов, но не со всеми складываются действительно продуктивные отношения. Члены европейской делегации высказали пожелание, чтобы после подписания договора Южный перенял европейский опыт благоустройства и ведения хозяйственной деятельности.

 

Так, мэр Керменда рассказал, что видит сотрудничество по линии оптимизации энергоносителей. Также рассчитывает на сотрудничество с Одесским припортовым заводом.

 

После пресс-конференции состоялась открытая встреча с представителями крупного бизнеса в Южном, на которой присутствовали руководители местных заводов. И.Бебеш отметил, что его заинтересовали данные предприятия и даже появились идеи относительно сотрудничества, которые можно развивать.

 

После встречи делегации обменялись символическими подарками а затем отправились с визитом на ОПЗ, там их ждал катер для обзорной экскурсии по Малому Аджалыкскому лиману.



По материалам "Репост"
Всего 0 комментариев

Архив