Количество ВИЧ-инфицированных граждан на севере области увеличилось

Количество ВИЧ-инфицированных граждан на севере области увеличилось
1 декабря 2014 | 12:21 | 0

Рост количества граждан, инфицированных ВИЧ, в Кодымском районе увеличился. Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Кодымском районе.

 

Как отмечают медики, эпидемиологическую ситуацию в районе по распространению ВИЧ-инфекции/СПИДа можно охарактеризовать как неблагополучную. Только в нынешнем году зафиксировано 15 инфицированных. В целом на диспансерном учете находится 106 взрослых пациентов и 20 детей. Наиболее уязвимая категория граждан в возрасте 20-29 лет - 60% инфицированных. Остальные пациенты - в возрасте 30-39 лет.

 

Одновременно следует отметить, что смертность от СПИДа в данном районе в нынешнем году уменьшилась.

 

"Врачам приходится постоянно проводить беседы и лекции с молодежью и учащимися старших классов, чтобы своевременно выявить заболевание. И хотя в этом году у нас проведено 1075 обследований на ВИЧ-инфекцию, это составляет лишь 3,5% от общей численности нашего населения", - отметил главный врач-инфекционист района, врач кабинета "Доверие" Валерий Леонгард.

 

Напомним, благотворительная организация "Разом за життя" планирует установить в Одессе памятный знак "Всем, кого коснулась эпидемия СПИДа".

 

-тих-

Всего 0 комментариев

Архив