Одесские парки наконец-то получат официальные границы

Одесские парки наконец-то получат официальные границы
29 ноября 2014 | 17:31 | 1

Долгожданный процесс оформления документов на земельные участки под городскими парками и скверами, а также выноса их границ в натуру стартовал в Одессе. Об этом пишут одесские СМИ.

 

Занимаются этим разные органы власти. Так, неделю назад Одесский областной совет утвердил проект землеустройства по отведению участка площадью 16 га на Даче Ковалевского историко-краеведческому музею (находится в совместной собственности громад региона). Речь идет о мемориале героической обороны Одессы "411-я батарея". Область оформит на музей только часть территории – главную аллею и землю под экспонатами. Зеленый массив власти региона намерены оставить муниципалитету.


Мэрия уже провела тендер на разработку проекта землеустройства, и скоро покрытые деревьями 35 га, наконец, станут настоящим парком, с границами и всеми документами.

 

В ходе этой работы чиновники "потеряли" вторую часть зеленой зоны, которая расположена по другую сторону Ореховой улицы. При мэре Эдуарде Гурвице, напомним, 15 граждан бесплатно получили там по 10 соток для "дачного строительства". Прокуратура их госакты аннулировала через суд, но в прошлом году некая частная производственно-коммерческая фирма "Интерэкспресс" добилась регистрации земельного участка площадью без малого два гектара по адресу: улица Марии Демченко, 6-я линия, 15. Это почти половина второго зеленого массива мемориала. У фирмы есть государственный акт на право постоянного пользования, выданный еще 15 июля 1996 года Овидиопольской районной администрацией. Недавно она добилась присвоения участку кадастрового номера и стала полноправным собственником. "Интерэкспресс", который принадлежит бывшему сотруднику "Прогресс-строя" Игорю Вансачу, намерен построить в зеленой зоне высотный жилкомплекс.

 

Текущая ситуация на мемориале: у области – 16 га, остальная земля – под обычной зеленой зоной, без заповедного статуса, второй массив разворовали.

 

Кроме 411-й батареи, мэрия сейчас оформляет документы на земли других зеленых зон, а именно: парков Победы, Ленинского Комсомола, Котовского, Стамбульского (под Приморским бульваром), скверов на Старопортофранковской (пересечение с Мечникова, Хмельницкого и Малой Арнаутской), 8-й и 10-й Фонтана, Партизанской Славы (угол Нескучной и Обнорского), имени Паустовского и возле "Олимпийца".

 

По словам первого заместителя директора департамента экологии Валентины Дацюк, это верное средство против разворовывания земель.

 

"После распада Союза многое изменилось, тогда достаточно было разбить парк и указать в бумагах его примерную площадь, сейчас же необходимо четко обозначить границы, иначе растерзают по кусочкам. К сожалению, не все удалось сохранить, и землеустроителям придется учесть изменения, произошедшие за последнее время. Например, парк Победы лишился земли, на которой сейчас стоит ЖК "Кукуруза", а в парке имени Котовского обосновался комплекс "Малибу". У их владельцев есть все документы на участки, и проигнорировать это мы не можем", – говорит чиновник.



По материалам "Думская.net"
Всего 1 комментариев
0 30.11.2014, 12:52
Ничего никому

"иначе растерзают по кусочкам". Как это похоже на наше время и наших людей)))) А потом удивляются, что трубопровод не меняется десятилетиями или тротуары в г...не.

Всего 1 комментариев

Архив