Суд возобновил слушания по делу о крушении самолета, летевшего из Одессы в Донецк

Суд возобновил слушания по делу о крушении самолета, летевшего из Одессы в Донецк
26 ноября 2014 | 11:00 | 1

Одесский суд после почти полугодового перерыва возобновил слушания по делу пилота самолета Ан-24, разбившегося в Донецком аэропорту. Об этом пишут ряд СМИ.

 

Напомним, 13 февраля 2013 года под Донецком потерпел крушение самолет Ан-24 авиакомпании "Южные авиалинии", выполнявший чартерный рейс Одесса-Донецк. В результате авиакатастрофы погибли пять пассажиров, остальные получили ранения различной степени тяжести. Все пассажиры направлялись на футбольный матч "Шахтер" - "Боруссия".

 

Прокуратура обвиняет командира экипажа Сергея Мелашенко в том, что авария произошла из-за нарушения им правил безопасности полетов.

 

Перерыв в слушаниях был вызван невозможностью приезда в Одессу прокурора Эдуарда Долотова, который проживает в Донецке. 4 ноября суд постановил заменить его одесским прокурором, однако в ходе заседания неожиданно появился Э.Долотов, а вместе с ним два прокурора-одессита. Отныне они будут выступать единым фронтом.

 

В ходе заседания были заслушаны показания штурмана Хлопцева, который был сбивчив и многого не помнил. Прокурор Э.Долотов, в свою очередь, ходатайствовал о приобщении к делу различных протоколов показаний, сделанных на этапе досудебного расследования.

 

Защита С.Мелашенко была против, мотивируя это тем, что все они были сделаны негласно, без ведома суда и не могут считаться доказательствами. Судья Юлия Федулеева приняла ходатайство, заседание продолжится 26 ноября.

 

Между тем, сам С.Мелашенко сетует на то, что, несмотря на многочисленные ходатайства защиты, экспертизы самого самолета так и не были сделаны.

 

"После катастрофы его порезали и оставили в донецком аэропорту. Судя по снимкам через спутник, обломки после многочисленных обстрелов превратились в мелкие детали, которые не поддаются экспертизе, да и кто их там будет собирать", – сказал пилот.


По материалам "Репортер"
Всего 1 комментариев
0 26.11.2014, 11:49
Бумбокс

Я так зрозумів, що блатні гості, які там летіли, дуже давили на пілотів, аби ті "рулили як треба", бо футбол вже починався. Незважаючи на важкі погодні умови. Тепер, звичайно, все на льотчиків скидають.

Всего 1 комментариев

Архив