Памятник архитектуры в центре Одессы переделают под 8-этажную гостиницу

Памятник архитектуры в центре Одессы переделают под 8-этажную гостиницу
21 ноября 2014 | 07:50 | 0

Доходный дом Лерхе в Одессе переделают по 8-этажную гостиницу, - сообщает одесские СМИ.

Это здание на Приморском бульваре - не только памятник архитектуры, но и один из наиболее элитных домов в центре Одессы. В 2013-м году городские власти заявили о намерении продать его за сумму в 2,4 млн долл. (меньше 20 млн грн) на тот момент).

О переделке заявила компания "АИММ-групп". Строители намерены увеличить площадь помещений почти в два раза, подняв здание до 8 этажей.

На сайте компании говорится, что данный объект является памятником архитектуры национального значения и находится под охраной ЮНЕСКО.

Однако фасад и богатые интерьеры находятся в аварийном состоянии.

"Если быть конкретнее, то предметом исторической ценности является основной фасад здания и декоративная отделка интерьеров, которая сохранилась. Такой помпезный фасад и богатые интерьеры, к сожалению, находятся в аварийном состоянии. Фасадная отделка потрескалась и местами отпала. Несущие кронштейны балконов практически не выполняют своих конструктивных функций, а в щелях между ними и балконами, которые они подпирают, поселились голуби. Эти же обитатели обосновались и в самом здании, их можно исчислять тысячами. Не сложно представить, как они "задекорировали" внутреннее пространство здания, которое и без того запущено. В плачевном состоянии находились и полы, которые на деревянных перекрытиях местами провалились на этаж ниже", - утверждают в "АИММ-групп".

Строители хотят реставрировать основной фасад, который является исторической ценностью, сохранив при этом в оригинале и восстановив его отделку и декор. Также обещают оставить лепнину внутренней отделки здания. Все остальное подлежит реконструкции.  


По материалам 048
Всего 0 комментариев

Архив