Защита освобожденного «одесского убийцы Путина» обжалует его задержание и нахождение в СИЗО

Защита освобожденного «одесского убийцы Путина» обжалует его задержание и нахождение в СИЗО
18 ноября 2014 | 11:30 | 0

Защита бывшего подозреваемого по делу о покушении на президента Российской Федерации Владимира Путина намерена оспорить его задержание и содержание в Одесском СИЗО в Европейском суде по правам человека. Об этом сообщила адвокат А.Осмаева Ольга Чертюк, - сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

"Я занималась этим делом с августа 2012. В связи с тем, что мой подзащитный полностью признал себя виновным, мы в принципе ожидали такого решения. С точки зрения объективной ситуации, мы добились того, что человек на свободе", - сообщила она.

"Однако, я считаю, что само по себе дело несправедливо, оно изначально высосано из пальца. Не было доказано, что его паспорт поддельный, а что касается якобы покушения на убийство Путина, то это - изначально версия спецслужб, и соответственно она рассыпалась. Прокурор на прошлом заседании суда признал, что факт подготовки к покушению и участие в террористичной группе был зафиксирован только со слов самого Осмаева, а давал он свои показания, будучи под действием психотропных вещест и будучи избитым, - отметила она. - Прокуратура не могла допросить сотрудников спецподразделения СБУ "Альфа", проводивших задержание, потому что они сейчас выполняют свой долг в зоне АТО".

"Мы намерены обратиться в Европейский суд по правам человека, потому что такие задержания незаконны. Более того задержания человека вместе с членами его семьи (отцом и гражданской женой, - ред.) не отвечают никаким нормам международного права", - заключила О.Чертюк. 

Фото - "Думская"

Всего 0 комментариев

Архив