Жители Одесской области изготавливают печки-буржуйки для воинов в зоне АТО

Жители Одесской области изготавливают печки-буржуйки для воинов в зоне АТО
16 ноября 2014 | 15:07 | 0

Жители райцентра Ширяево Одесской области Валерий Герасимьюк и Анатолий Копайгора открыли самодельное производство печек-буржуек для украинских военнослужащих, находящихся в зоне проведения АТО. Об этом сообщил корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Сейчас мастера готовят вторую партию печек. Первая – в количестве десяти штук – была отправлена в текущем месяце, но часть их них вернулась в Ширяево на доработку: солдаты попросили делать печки с решеткой из арматуры для возможности просушки личных вещей. Десять "модернизированных" буржуек отправятся на фронт в течение недели.

 

Самодельные печки могут работать на угле и дровах. Они изготовлены методом сварки, легко транспортабельны.

 

"Наши буржуйки уже опробованы в деле, на выборах люди пользовались, хвалили. Мы очень стараемся", – рассказал А.Копайгора.

 

Инициатором этого проекта выступил ширяевец В.Герасимьюк, который недавно обращался в Фонд Фурсина за помощью для местных школьников.

 

"В ходе общения и возникла такая идея – делать печки. Организовали процесс во дворе моего дома. Фонд, конечно, помогает нам", – отметил он.

 

"В полевых условиях нет возможности нормально организовать обогрев. И наши буржуйки – которые солдаты хвалят, говоря, что они намного качественнее, чем те, которые предоставляет им министерство обороны, – явно пригодятся им в их службе, которая проходит в достаточно сложных условиях", – подчеркнул директор Фонда Фурсина Артем Стогний.

-лял-

Всего 0 комментариев

Архив