Работы по спасению Куяльника продолжаются в Одессе (фото)

Работы по спасению Куяльника продолжаются в Одессе (фото)
14 ноября 2014 | 16:34 | 0

Работы по спасению Куяльницкого лимана продолжаются в Одессе. Об этом сообщили в департаменте информации и связи с общественностью Одесского горсовета.

 

540-метровая труба,через которую будет производиться забор морской воды, уже убрана с территории пляжа "Лузановка" и уложена в вырытую земснарядом траншею на дне моря.

 

"С другой стороны Николаевской дороги специалистами предприятия "Киевметрострой" ведется прокладка бетонного туннеля, по которому пройдет участок трубопровода, соединяющий подводную и подземную части этого уникального гидротехнического сооружения, - рассказали в мэрии. - Общая протяженность туннеля - 287 метров, из них 90 уже пройдено. На его сооружении задействован уникальный проходческий комплекс, который обслуживают восемь специалистов из Киева".

 

По словам специалистов, работы ведутся полный световой день с одним выходным в неделю. В тандеме с киевской бригадой работают одесские механизаторы, которые обеспечивают вывоз вырытой породы.

 

"О том, что в Лузановке на морском дне лежит стальная труба протяженностью 540 метров, сейчас напоминают только установленные вехи. По расчетам специалистов, труба вскоре заилится и может пролежать, никому не мешая, сто и более лет. Ее второй конец выведен на пляж и пока закрыт специальной задвижкой", - добавили в мэрии.

 

Сейчас в Лузановке идут работы по восстановлению пляжной зоны.


Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив