Одесситы смогут заменить газовые котлы на альтернативные с возмещением части затрат

Одесситы смогут заменить газовые котлы на альтернативные с возмещением части затрат
12 ноября 2014 | 12:54 | 0

При переходе одесситов с газовых котлов на альтернативные виды топлива предусмотрено возмещение затрат в размере 20% суммы кредита на закупку котла. Об этом сообщает департамент информации Одесского горсовета.

 

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 01.10.2014 №491 о внесении изменений в "Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для осуществления мероприятий по эффективному использованию энергетических ресурсов и энергосбережения" определены меры стимулирования населения к внедрению энергетически эффективных мер путем возмещения части тела кредита, привлеченного на приобретение котлов с использованием любых видов топлива и энергии (за исключением природного газа).

 

Под телом кредита понимается сумма потребительского кредита, предоставленного заемщику – физическому лицу публичным акционерным обществом "Государственный сберегательный банк Украины" на приобретение котла с использованием любых видов топлива и энергии (кроме природного газа).

 

Таким образом, граждане Украины, решившие заменить у себя дома газовые котлы на альтернативные, например, электрические, смогут оформить кредит в ОАО "Государственный сберегательный банк Украины" на приобретение любого котла (за исключением, работающего на природном газе), а государство частично возместит расходы на покупку данного котла.

 

Возмещения части суммы кредита производится единовременно каждому заемщику – физическому лицу в размере 20% суммы кредита, привлеченного им по одному кредитному договору в уполномоченном банке на приобретение котла, но не более 5 тыс. грн. по каждому кредитному договору. Также в законе отмечено, что бюджетные средства не могут быть направлены на уплату любых штрафов и (или) пени, начисленных в соответствии с условиями кредитного договора.

Всего 0 комментариев

Архив