Отказавшийся ехать в зону АТО пограничник из Одесской области получил условный срок

Отказавшийся ехать в зону АТО пограничник из Одесской области получил условный срок
11 ноября 2014 | 10:41 | 1

Белгород-Днестровский горрайонный суд Одесской области приговорил к одному году условно старшего сержанта Госпогранслужбы, отказавшегося отправляться в зону проведения АТО. Об этом пишут одесские СМИ.

 

Так, водитель мобильной погранзаставы "Белгород-Днестровский" в июне этого года должен был отправиться со своим подразделением на участок Восточного регионального управления ГПСУ, однако не пожелал рисковать жизнью, о чем сообщил в рапорте на имя начальника заставы. Командование заявило о проступке сержанта в военную прокуратуру, которая открыла уголовное производство по признакам части 1 ст. 402 Уголовного кодекса (неповиновение).

 

Впоследствии с военнослужащим было заключено соглашение о признании вины. Его приговорили к двум годам лишения свободы, но от наказания освободили с испытательным сроком один год. К слову, в зону АТО старший сержант так и не был отправлен.

 

Отметим, что в случае объявления в Украине военного положения, наказание за подобное неповиновение было бы гораздо серьезнее — часть 3 той же статьи 402 Уголовного кодекса Украины предусматривает за неповиновение в условиях войны наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.


По материалам "Таймер"
Всего 1 комментариев
0 11.11.2014, 10:52
Kuk

Укроп дом покинул,ушел воевать. Шоб землю Донбасса А бамке отдать. Не жди меня жинка,не жди меня мать,за деньги европы иду погибать.

Всего 1 комментариев

Архив