Власти Ананьева начали борьбу с несанкционированным сжиганием листьев (фото)

Власти Ананьева начали борьбу с несанкционированным сжиганием листьев (фото)
10 ноября 2014 | 14:15 | 1

Городские власти Ананьева Одесской области начали борьбу с несанкционированным сжиганием листьев, которое уже превратилось в экологическое бедствие, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Ананьевском районе.


Такое решение было принято на совместном совещании всех служб, которые несут ответственность за санитарное состояние города и экологическую безопасность среды.


Как пояснила начальник коммунального предприятия "Місто-сервис" Елизавета Балан, их служба не может своевременно обеспечить уборку и вывоз всего опавшего листья и другого осеннего мусора, так как одной мусороуборочной машиной это сделать нереально. Увеличить же количество ходок не представляется возможным из-за дорогого бензина. Вот и выходит, что люди, не имея другой возможности избавиться от листьев, попросту их сжигают.

 

Между тем врачи отмечают резкое увеличение вызовов к больным астматикам и сердечникам. Сами же жители города жители города жалуются, что последний месяц из-за сильного задымления практически невозможно гулять с детьми и открывать окна в квартирах.

 

Чтобы навести порядок, на совместном совещании решено проводить рейды с привлечением соответствующих служб, общественности, представителей средств массовой информации с целью выявления поджигателей мусора и привлечения их к административной ответственности.

 

Первый такой рейд с участием милиции, представителей пожарной части, должностных лиц городского совета и коммунальной службы стал результативным. Непосредственно во время подпала куч листьев и веток возле своих домовладений были зафиксированы сразу восемь горожан. Все они были оштрафованы.

 

"Ежегодно, с наступлением октября-ноября в городе возникает проблема с утилизацией опавшей листвы. И здесь, долго не мудрствуя, большинство людей, не задумываясь над последствиями, его попросту сжигают. Причем делают это непосредственно прямо возле домов, на улицах, в местах скопления людей и прямо средь бела дня, не говоря уже о вечернем и ночном времени, - говорит врач-бактериолог Надежда Завалюк. - Учитывая тот факт, что город Ананьев расположен в низине реки Тилигул, весь дым оседает непосредственно в нижней части города и полностью покрывает его на долгий период времени".

 

Справка. За нарушения Правил благоустройства, согласно статье 152 Кодекса Украины "Об административных правонарушениях", предусмотрены штрафы: для граждан от 340 грн. до 1 360 грн.; для должностных лиц и частных предпринимателей от 850 грн. До 1 700 грн.

-мув-

Всего 1 комментариев
img
0 11.11.2014, 00:32
Неравнодушная

В Балте та же проблема, тот же кошмар !!! Очень надеюсь, что новые власти обратят на это внимание и последуют примеру г.Ананьева, заботясь о здоровье и комфорте проживания балтян.

Всего 1 комментариев

Архив