Военные предлагают восстановить в Одесской области вертолетные части

Военные предлагают восстановить в Одесской области вертолетные части
8 ноября 2014 | 08:27 | 0

Военные хотят восстановить аэродром "Буялык-Благоево" в Ивановском районе Одесской области, который был закрыт в 2003 году. Об этом пишут одесские СМИ.

 

Ранее там базировался полк разведывательной авиации, а также вертолетная эскадрилья радиоэлектронной борьбы. Недавняя проверка выявила факты массовых хищений. Военная прокуратура открыла уголовное производство по статьям "кража в особо крупных размерах" и "растрата имущества" Уголовного кодекса Украины.

 

По итогам проверки стало ясно, что восстановить аэродром крайне проблематично. В Минобороны свои дальнейшие планы пока не озвучивают, однако эксперты уверены: овчинка стоит выделки.

 

"Юг Украины, в том числе и Одесская область, на сегодняшний день фактически не обеспечены воздушным прикрытием, - рассказал военный эксперт, генерал-лейтенант Анатолий Троц. - Поэтому сколько бы ни стоило, а восстанавливать надо".

 

Однако существуют мнения, что наряду с восстановлением аэродрома нужно вернуть в строй и некоторые расформированные авиачасти. "Сейчас все паникуют, что, мол, со стороны Приднестровья и Крыма к нам прилетают беспилотники и шпионят, так вот раньше для этого имелась 208-я вертолетная эскадрилья радиоэлектронной борьбы, которая базировалась как раз в Буялыке. Все очень просто: в небо поднимался вертолет и при помощи установленного оборудования начинал создавать помехи. В таких условиях полеты беспилотников над нашей территорией были бы практически невозможны", - сообщил на условиях анонимности действующий офицер Госпогранслужбы Украины.



По материалам "Вести"
Всего 0 комментариев

Архив