Одесские медики учатся оперировать на роботах в инновационном центре за 2 млн. долларов (фото)

Одесские медики учатся оперировать на роботах в инновационном центре за 2 млн. долларов (фото)
7 ноября 2014 | 14:08 | 0

Сотрудники Одесского национального медицинского университета презентовали учебно-инновационный центр практической подготовки врачей в четверг, 6 ноября. Об этом пишут одесские СМИ.

 

В центре проходят обучение студенты, практикующие врачи различных специальностей, работают курсы переподготовки и повышения квалификации для семейных врачей, врачей скорой медицинской помощи, эндоскопии, реанимации новорожденных. Кроме того, созданы две программы – базовая и выездная – для военных врачей, работающих в зоне АТО.

 

В центре есть зал инвазивных (хирургических) вмешательств с многофункциональными тренажерами, симуляторами и манекенами. Здесь есть фантом-система "TraumaMan" из искусственных тканей, с высокой степенью реалистичности имитирующих человеческое тело. Он предназначен для отработки хирургических навыков.

 

Основная достопримечательность этого зала – уникальная высокотехнологическая система "Anatomage", которая позволяет изучать любые ткани и патологии человеческого тела. Система обеспечивает трех- и четырехмерную визуализацию тела в полный рост, воспроизведение патологий. Кроме того, в программу "Anatomage" можно ввести индивидуальные данные пациента, полученные в ходе различных исследований, например, МРТ, для программирования оперативного вмешательства.

 

Еще один зал отведен под эндоскопические тренажеры – такая хирургия особенно важна в полевых условиях, эндоскопические стойки установлены в одесском госпитале в зоне АТО. Благодаря высоким технологиям студенты и врачи учатся выполнять микрохирургические операции глаза на единственном в Европе тренажере-симуляторе и многое другое.

 

Самыми интересными и необычными являются залы для мультидисциплинарных и командных тренингах. Здесь учащиеся отрабатывают различные операции, неотложную медицину, клинический уход, акушерство и прочее на манекенах-роботах самого высокого уровня реалистичности. Озвучивают и управляют манекенами преподаватели в пультовых кабинетах.

 

В зале реанимации обучение сопровождается звуками стрельбы, криков, громкой динамичной музыкой, чтобы будущие врачи были подготовлены к работе в полевых условиях.

 

Обучение в учебно-инновационном центре проходят с 1 сентября студенты профильных специальностей, интерны, аспиранты, магистранты, ординаторы. В этом учебном году все выпускники профильных специальностей, это 556 человек, пройдут здесь практику. В планах центра – обучение четырех-пяти тысяч врачей в год.

 

Ректор Одесского национального медицинского университета, автор идеи центра Валерий Запорожан рассказал, что практически все оборудование довольно дорогостоящее и сложное, произведено в Соединенных Штатах Америки.

 

"Такого центра у нас в стране не было, нет и, я думаю, в ближайшее время не будет. Главное его достоинство в том, что мы можем гарантированно оценить технику выполнения операции", – отметил он.

 

За образец был взят центр в Чикаго, где прошла обучение группа преподавателей из медина.

 

"Наши учебные программы отработаны в таком же алгоритме, как в лучших университетах мира. Мощная команда наших молодых сотрудников много работает за рубежом. Мы работаем с европейскими грантами и международными программами. Первый проект мы сделали сами за свой счет. После того, как мы сделали первый транш и хорошую рекламу в Европе, мы выиграли гранты. Общая стоимость центра составляет около 2 миллионов долларов", – рассказал ректор.

 

Единственной проблемой теперь является поиск инвесторов для обслуживания оборудования, технического сопровождения центра. Сменные части роботов и расходный материал планируется производить на заводе в Белгороде-Днестровском.



По материалам "Таймер"
Всего 0 комментариев

Архив