Одесские изобретатели ищут инвестора для производства дешевых солнечных батарей

Одесские изобретатели ищут инвестора для производства дешевых солнечных батарей
6 ноября 2014 | 20:30 | 3

Одесские изобретатели Александр Корнараки и Елена Багирова – авторы уникальных разработок в области солнечной энергетики, которые могут применяться для обеспечения теплом и электричеством жилых зданий и теплиц, ищут отечественных инвесторов для производства дешевых солнечных батарей, - пишет газета "Известия".

 

Высокоэффективные и защищенные патентами разработки оказались не нужны стране. Изобретатели продолжают работать в надежде на перемены к лучшему. Они, трудясь за собственные средства, не только подготовили к производству созданную ранее модель, но и разработали новые ее виды. В своей "солнечной лаборатории" (небольшом арендуемом ими помещении на одном из заводов Одессы) изобретатели собирают вручную образцы модулей, способные обеспечивать, например, детский сад теплом и электричеством.

 

"Каждый наш модуль позволяет получать до 500 ватт электричества и 1,5 киловатта тепла, – говорит А.Корнараки. – На один детсад их надо установить четыре – шесть штук. Затратить на оснащение придется в два раза меньше средств, чем при установке импортных модулей. В случае каких-то непредвиденных обстоятельств, например, обрыва сетей электропередач или аварии на теплосетях, в течение 2-3 дней даже в условиях пасмурной погоды, благодаря работающим солнечным электротеплогенераторам и аккумуляторам, удастся обеспечить детсад теплом и электричеством в автономном режиме".

 

В настоящее время зарубежные фирмы (итальянские, английские и турецкие) пытаются внедрить на наш рынок значительно более дорогостоящие и менее эффективные гибридные модули, выполненные по принципу обычного сложения фотоэлектрического модуля и теплового коллектора. Однако они не пользуются спросом из-за чрезвычайно высокой стоимости, не адекватной производительности.

 

Отметим, что недавно изобретатели представили свои разработки на выставке, проходившей на Морвокзале. К ним выстроилась длинная очередь из желающих купить их изделия, однако авторам разработок пришлось пояснять, что это эксклюзивные образцы, подготовленные к производству. Нужны инвесторы. 

 

Для организации выпуска солнечных модулей в Одессе нужно вложить не менее 100 тыс. долл. Поскольку разработки уникальны по своим возможностям и себестоимость их производства невелика, спрос на них должен быть высоким по всей Украине. Они помогут сэкономить на коммунальных платежах и обеспечат резервными источниками энергообеспечения объекты социальной сферы.

 

В настоящее время А.Корнараки и Е.Багировой предлагают работать за рубежом. Там готовы купить разработки и начать промышленный выпуск продукции. Но они хотят увидеть результаты своего труда воплощенными именно в Одессе. 


По материалам Одесские Известия
Всего 3 комментариев
0 06.11.2014, 23:28
Yuri

Господа журналисты, прежде чем писать разберитесь в физике и не путайте ватт и ватт-час. Один модуль может ЗАПАСТИ энергии на 500 ватт за солнечный день. Соотвественно 6 модулей дадут запас на 3 кВт/ч. Посмотрите сколько кВт/ч потребляет в день Ваша квартира, какой детсадик? О чём вы? Я уж молчу про такое понятие, как КПД монокристаллического кремния 18-20% максимум и поликристалла до 10%. (и то теоретически). В космосе используют арсенид галлия (кпд до 30%), но его производство очень дорого. Насколько я понимаю , ценность вышеуказанных работ в удачном комбинировании двух систем (тепло и электричество ) и удешевлении производства модулей, а не в том что им удалось обойти законы физики и поднять КПД модуля выше 100%.

0 08.11.2014, 14:04
Alexander

Уважаемый Юрий! Модуль не запасает энергию (это Вам не аккумулятор, а генератор), поэтому в статье речь идет не об энергии - Вт/ч (это Ваша придумка), а о мощности - Вт. И далее во всех рассуждениях о мощности и кпд Вы не учитываете, что во-первых модули могут быть не только различного кпд, но и площади, а также и с двумя фоточувствительными поверхностями. Именно такие применяются изобретателями в двухстороннем солнечном электротеплогенераторе. А журналист Светлана Комиссаренко дипломированный физик и все изложила верно, посему Вам следует,как минимум, "взять свои слова взад" - извинитесь перед ней за зряшные нападки...

0 15.11.2014, 12:22
Yuri

Соглашусь с некоторыми Вашим доводами, не буду спорить (это по поводу кВТ, - действительно я не совсем корректно высказался по терминологии мощности и запасаемой энергии ). Если "зацепил" Светлану - приношу свои извинения. Искренне. С уважением, Юрий!

Всего 3 комментариев

Архив