Как "Екатерининский марш" в Одессе превратился в проукраинское брожение

Как
5 ноября 2014 | 07:11 | 0

Пророссийски настроенные одесситы проводили подобные шествия много лет: они собирались на Соборной площади и оттуда шли к памятнику Екатерине возложить цветы. Однако, в этот раз в связи со сложной ситуацией в Украине и в Одессе в частности, акция изначально оказалась до крайности заполитизирована.

 

Активисты по разную сторону "баррикад" обвиняли друг друга и даже угрожали физической расправой. В частности один из лидеров проукраинских активистов Марк Гордиенко на своей страничке в "Фейсбуке" писал, что "русский мир, они же фсбшные провокаторы, пытаются устроить свой марш. Всем пришедшим не позавидую. Мы Киевская хунта и нам терять нечего". При этом в милиции утверждали, что никакой заявки на проведения марша к ним не поступало, и просили всех одесситов не поддаваться на провокации и не выходить на улицы. О провокациях говорили и сторонники России, однако, они их ожидали от проукраинских активистов.

 

К 15.00 вторника город был пуст. Студентов некоторых ВУЗов отпустили заранее, чтобы они смогли разойтись до начала действа, которое было запланировано на 16.00, а случайные прохожие, напуганные сообщениями о провокациях, опасались повторения событий 2 мая и спешили уйти из центра города. В то же время на Соборной площади и возле памятника Екатерине собралось множество сотрудников милиции. Город замер в ожидании. 

 

Территория вокруг памятника Екатерине контролировалась сотрудниками милиции

 

Милиционеры буквально заблокировали Соборную площадь

 

К 16.00 на Соборной площади появились проукраинские активисты, Правый сектор, представители ВО "Свобода" и"Самообороны". Они прошли мимо кордона милиции к памятнику Воронцова и заявили, что никакого марша не допустят, даже если милиция будет бездействовать.

 

Проукраинские активисты на Соборной площади

Пророссийские активисты на площади так и не появились

Однако, ни организаторов, ни участников марша на площади не было. Скучающие активисты переругивались со случайными прохожими и уже к 16.15 пришли к выводу, что пророссийские активисты здесь не появятся. Тогда они покричали традиционные лозунги "Слава Украине! - Героям слава!" и начали расходиться, отметив, что как только заметят "подозрительную" активность в городе, тут же прибудут на место.

 

Небольшая группа проукраинских активистов решили пройтись по центральным улицам Одессы

Еще через минут десять представители одесской "Самообороны" решили двинуться колонной к памятнику Дюку де Ришелье – традиционному месту сбора активистов Евромайдана. Около 30 активистов прошли по улицам города без происшествий, за исключением двух небольших инцидентов на ул. Екатерининской, где прохожие решили покричать "Самообороне", что"Одесса - русский город". Однако, благодаря вмешательству сотрудников правоохранительных органов, конфликт был лишь словесным. К 17.00 активисты прибыли к Дюку, откуда вскоре разошлись по домам. 

 

Завершились брожения у памятника Дюку де Ришелье

 

Марина Банделюк

Всего 0 комментариев

Архив