ОНУ им. Мечникова ищет студентов на технические специальности

ОНУ им. Мечникова ищет студентов на технические специальности
4 ноября 2014 | 14:12 | 0

Одесский национальный университет им. И.И.Мечникова не может полностью выполнить госзаказ и набрать студентов на технические специальности. Об этом говорится в отчете ректора Игоря Коваля.

 

В прошлом учебном году в ВУЗе училось 10 тыс. 733 человека, из них за счет государственного бюджета – 4 тыс. 948 человек, по контракту – 5 тыс. 785 человек.

 

Количество поданных заявлений в 2014 году превысило 18 тысяч, что почти на 2 тыс. больше, чем в 2013 году. Средний конкурс по университету составил 9,8 человека на место по дневной и 3,1 человека на место по заочной формам обучения.

 

Несмотря на такой высокий конкурс, университету не удалось в полной мере выполнить объем государственного заказа при приеме. В первую очередь это касается таких направлений подготовки: "Физика", "Прикладная физика", "Астрономия", "Математика", "Механика", специальностей ОКР специалиста по дневной форме обучения "Язык и литература (с указанием языка)" и др.

 

Основной причиной недовыполнения объемов государственного заказа И.Коваль считает недостаточно эффективную профориентационную и агитационную работу со стороны структурных подразделений университета, а также пренебрежение принципами организации и осуществления целевого приема сельской молодежи. 

Всего 0 комментариев

Архив