Житель севера Одесщины решил подзаработать, шантажируя хозяина местного кафе

Житель севера Одесщины решил подзаработать, шантажируя хозяина местного кафе
29 октября 2014 | 14:01 | 0

Житель Котовска Одесской области требовал от владельца местного кафе ежемесячный платеж 200 долларов США за "спокойную" работу его заведения. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Одесской области.

 

К котовским правоохранителям обратился предприниматель, который пожаловался, что в его развлекательное заведение пришел некий мужчина в нетрезвом состоянии и пожелал пообщаться с владельцем. Во время разговора визитер вел себя агрессивно, угрожал причинением телесных повреждений, а также поджечь кафе. При этом злоумышленник требовал платить ему ежемесячно 200 долларов США в обмен на спокойное функционирование данного кафе. Хозяин кафе согласился выполнить эти требования, однако сначала предложил посетителю отужинать. Пока вымогатель ел, потерпевший вызвал милицию.

 

Благодаря удачно проведенной операции сотрудники милиции в вышеуказанном кафе задержали 23-летнего злоумышленника в момент, когда заявитель передал вымогателю часть денег. Обвинительный акт в отношении правонарушителя был направлен в местный суд, который пришел к выводу о полном подтверждении вины обвиняемого в вымогательстве чужого имущества с угрозой насилия над потерпевшим.

 

При определении меры наказания, суд учел характер и степень тяжести совершенного преступления, чистосердечное раскаяние и то, что правонарушитель сотрудничал со следствием и полностью возместил ущерб. Поэтому окончательный вердикт суда: признать подсудимого виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.189 ("Вымогательство") Уголовного кодекса Украины и назначить ему наказание в виде ограничения свободы до трех лет с испытательным сроком один год и шесть месяцев.


Всего 0 комментариев

Архив