Мэр Одессы хочет знать, выполняют ли инвесторы аэропорта свои обязательства

Мэр Одессы хочет знать, выполняют ли инвесторы аэропорта свои обязательства
29 октября 2014 | 18:27 | 0

Одесский горсовет намерен заказать независимый аудит деятельности ООО "Международный аэропорт "Одесса", передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

В ходе сессии городского собрания в среду, 29 октября, специальная депутатская комиссия отчиталась о ходе дел в ситуации с законностью передачи Одесского аэропорта. По словам главы комиссии Дениса Балуха, инвесторы выполняют не все обязательства по модернизации аэропорта, в частности по строительству взлетно-посадочной полосы.

 

При этом Г.Труханов считает, что для того чтобы оценить полный объем и сроки выполнения строительных работ, необходимо организовать независимую экспертизу.

 

Д.Балух в свою очередь предложил привлечь для аудита одну из рейтинговых иностранных финансовых аудиторских компаний. По его словам, члены комиссии не специалисты, и им сложно оценить качество работ и их реальную стоимость.

 

"Многие говорят, правильно или неправильно мы сделали, передав аэропорт, - заявил Г.Труханов. - Но каждый, кто летает из Одессы, хочет видеть шикарный терминал аэропорта и хочет садиться на безопасную взлетно-посадочную полосу. Именно такими мотивами мы руководствовались, когда принимали это решение".

 

Отметим, что во вторник, 28 октября, состоялось итоговое заседание временной комиссии горсовета по проверке обязательств ООО "Международный аэропорт "Одесса".

 

Комиссия подтвердила выполнение сторонами всех условий, касающихся порядка и сроков формирования уставного капитала ООО "Международный аэропорт Одесса", и завершила свою работу.

 

Дирекция аэропорта подтвердила плановый срок окончания строительства терминала во втором квартале 2015 года, после чего Одесса получит европейский терминал международного аэропорта и новую аэропортовую инфраструктуру.

 

Строительство нового пассажирского терминала в Одесском аэропорту идет полным ходом. Ежедневно от 60 до 80 рабочих монтируют крышу. После окончания этого этапа монтажа строители приступят к отделочным работам в помещениях и начнут монтировать оборудование.

 

Новый терминал будет способен принимать тысячу пассажиров в час с качеством "С" по международным стандартам. В часы пик он сможет пропустить до 1 500 человек. Общий пассажирооборот, утверждает можно довести до 2,5 млн. пассажиров в год. Терминал будет соответствовать не только европейским, но и мировым стандартам. Площадь терминального комплекса – 29 тысяч квадратных метров. Для сравнения: площадь существующего терминала – 9 тысяч квадратных метров.


Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив