СБУ задержала группу сепаратистов, которая готовила провозглашение Одесской народной республики

СБУ задержала группу сепаратистов, которая готовила провозглашение Одесской народной республики
27 октября 2014 | 10:02 | 2

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и задержали в Одесской области членов разветвленной и законспирированной группы сепаратистов, которую создали и финансировали российские спецслужбы. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

 

"Лидер группы, житель Одессы, по прозвищу "Скат" был завербован сотрудником Генштаба Вооруженных сил России Г.Степановым, который из Москвы передавал инструкции и наличные деньги для организации антиукраинской деятельности, - сообщили в СБУ. - Основной задачей этой диверсионно-подрывной группы была задача склонить жителей мирного региона к преступлениям против конституционного строя, спровоцировать провозглашение так называемой "Одесской народной республики", организовать незаконные вооруженные формирования из числа подготовленных наемников". 

 

Для координации противоправной деятельности с ДНР "Скат" поддерживал связь с группой И.Безлера ("Беса"), к которому лично выезжал для получения инструктажей.Из Горловки одесской группе "Ската" должны были предоставить необходимую техническую поддержку, оружие и взрывчатку для организации терактов в Одессе в ноябре-декабре, изготовление печатной продукции "Новороссии" и оплаты работы блоггеров, распространявших антиукраинские материалы.

 

У каждого члена группы были определены обязанности – из числа бывших контрабандистов сигарет "Скат" создал "бригаду", которая обеспечивала доставку взрывчатки и оружия с территории непризнанной республики Приднестровье. Получением информации с ограниченным доступом о расположении сил Нацгвардии, СБУ, систем ПВО и военных кораблей, занимался бывший военнослужащий "Зокер".

 

Особой проверке подлежали кандидаты в так называемый "Силовой блок" группы – боевики "Снежок" и "Сириус" лично вербовали и обучали наемников для проведения диверсий и подрывных акций.

 

24 октября в результате спецоперации СБУ задержала злоумышленников. Во время обысков сотрудники спецслужбы изъяли более 3 кг тротила, детонаторы, оружие и боеприпасы, открытки антиукраинского содержания, средства связи, взрывчатку, спецсредства негласного снятия информации, а также материалы тайной переписки членов группировки с гражданином России Г.Степановым.

Всего 2 комментариев
0 27.10.2014, 12:59
Катя

И откуда у нас эти сволочи все берутся? И сколько у нас их еще скрывается?

0 27.10.2014, 14:11
TanK

Здравомыслящие граждане точно его не поддерживают, а вот маргинальная прослойка района, которая, к сожалению, составляет основу данного округа, а также иные "динозавры", одаренные благотворительным фондом сего господина, давно утратившие способность к анализу поступающей информации - так те голосовали(((

Всего 2 комментариев

Архив