Милиция задержала три автобуса с людьми, нанятыми для фальсификации выборов в Одесской области

Милиция задержала три автобуса с людьми, нанятыми для фальсификации выборов в Одесской области
26 октября 2014 | 12:52 | 3

Правоохранители задержали в Черкасской области три автобуса с людьми, нанятыми для фальсификации выборов в Белгород-Днестровском районе Одесской области. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

 

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Черкасской области обнаружили в соцсети информацию о том, что неизвестный на территории города Черкассы организовывает людей для осуществления фальсификаций и срыва выборов в Верховную Раду Украины.

 

Как выяснили оперативники, местный житель, уроженец Одесской области, совместно с другими лицами ищет среди жителей Черкащины желающих съездить в Одесскую область и принять там участие в фальсификации выборов. Для этого злоумышленник нанял три больших автобуса, вместимостью около 50 посадочных мест каждый и начал поиски кандидатов как через соцсети, так и в местах массового отдыха граждан.

 

Каждый, кто дал согласие на поездку, должен был иметь паспорт гражданина Украины и появиться в указанное время в определенном месте, где вербовщик лично проверял их документы, записывал данные и фотографировал вместе с паспортом для отчетности. Фальсификаторам обещали от 500 до 2 тыс. грн., бесплатный проезд, полноценное питание и все условия.

 

Ночью с 25 на 26 октября, когда группы были сформированы и автобусы начали движение, они были задержаны работниками милиции. Первый из автобусов правоохранители остановили на выезде из города Черкассы. При осмотре его пассажиров, некоторые из которых в прошлом имели проблемы с законом, были найдены наркотические вещества, приспособления для курения наркотиков и алкоголь. Другие автобусы, пассажиры которых преимущественно местные студенты, были задержаны на месте сбора.

 

Всех участников избирательной "карусели", а это около 80-ти человек, доставили в следственное управление УМВД. В своих показаниях они рассказали, что организатор предложил им заработок, в случае если они прибудут в Одесскую область и отдадут свой голос за кандидата в народные депутаты Виталия Барвиненко (избирательный округ №141, центр – город Татарбунары).

 

Организатор фальсификаций подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 Уголовного кодекса Украины – "Подкуп избирателя". Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до семи лет.

Всего 3 комментариев
0 26.10.2014, 14:03
Белка

опа... попал Барвинок))) конечно, скажет, "я ничего не знал, это провокация"...)))) а когда голосов не хватит, скажет - "это мне не дописали заслуженное"))))

0 26.10.2014, 15:16
torba

Ух как задержали как всегда все красочно сделали. Только где тот депутат, который бы кричал что я вот выявил это, или на камеру не захотел светиться?

img
0 26.10.2014, 15:36
Stepanytch

Не депутат, а кандидат в депутаты по Татарбунарскому округу Оскер, вы имели в виду? Вся эта провокация однозначно его рук дело, причём, работает он не себя любимого ради при его нулевом рейтинге, а по заказу конкурентов Барвиненко.

Всего 3 комментариев

Архив