Затраты украинских семей на питание растут в пять раз быстрее, чем во всей Европе - Тигипко

Затраты украинских семей на питание растут в пять раз быстрее, чем во всей Европе - Тигипко
23 октября 2014 | 14:02 | 0

Власть должна восстановить социальные стандарты и разморозить зарплаты в бюджетной сфере. Об этом заявил лидер партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко во время поездки в Николаевскую область.

 

По его словам, иначе при нынешних темпах роста цен уже в январе-феврале страна получит социальный взрыв.

 

"Если власть не хочет получить в ближайшее время социальный взрыв, то она должна немедленно думать, как поднять пенсии и заработные платы бюджетникам", - сказал лидер "Сильной Украины".

 

По его словам, власть должна понять, что невозможно все возникающие вопросы решать за счет населения. "Зарплаты и пенсии заморожены, а цены и коммунальные услуги растут. При этом резервы для решения этих вопросов есть, но власть либо не хочет их видеть, либо из-за своей непрофессиональности не видит, как эти резервы можно использовать для индексации роста цен", - заявил С.Тигипко.

 

При этом политик отметил, что условия жизни людей приближаются к уровню экономического коллапса 90-х годов. Так, доля затрат на питание в семейных бюджетах за последний год выросла с 50,2% до 53%, что в пять раз больше, чем во всей остальной Европе. Из-за повышения цен на продукты и коммунальные услуги с одновременным падением социальных стандартов также ухудшается качество потребления продуктов: доля мяса в структуре потребления упала на 37%, молока - на 35%, яиц - на 38%, рыбы - на 81%.

 

"Фактически украинцы переходят на рацион эпохи кризиса 90-х годов, когда его основу составляли крупы и макароны. Даже уровень потребления хлеба упал почти на 9%", - сказал С.Тигипко.


Всего 0 комментариев

Архив