Преимущества нового руководства страны перед Януковичем ограничиваются знанием английского - Скорик

Преимущества нового руководства страны перед Януковичем ограничиваются знанием английского - Скорик
23 октября 2014 | 05:36 | 0

Царящий в Украине экономический коллапс никоим образом не коснулся финансовых структур, подконтрольных Петру Порошенко и Арсению Яценюку. Об этом заявил один из лидеров Оппозиционного блока Николай Скорик, передает пресс-служба политсилы.

 

Н.Скорик, кандидат экономических наук, в течение семи лет руководивший одним из крупнейших банков Одесского региона, считает, что банковская система страны находится на грани развала.

 

"Новости о состоянии банковской системы Украины напоминают сводки из Иловайского котла. Банковский сектор лихорадит. Административные меры, которые предпринимает Национальный банк, чтобы хоть как-то удержать курс гривны и создать видимость финансовой стабильности, по сути, загнали большинство финучреждений в тупик. Многим придется закрыться либо самостоятельно, либо после прихода временной администрации. Всего два человека в здании на Институтской решают судьбы миллиардов гривен на счетах миллионов украинских граждан", - заявил Н.Скорик.

 

По егог словам, 15 октября 2014 года Национальный банк провел очередной аукцион по продаже долларов США для подкрепления касс банков. Общая сумма интервенции составила $99 миллионов. По курсу 12,93 гривны за доллар удовлетворены заявки 62 банков. При этом фактический индикатор черного рынка составляет не менее 13,5 – 14 грн./долл.

 

"По словам банкиров, доступ к аукционам осуществляется на основании нескольких неформальных критериев. Решение, какие банки допускать на аукцион, принимают первый зампред Нацбанка Александр Писарук и глава департамента банковского надзора. По свидетельствам очевидцев, именно на них замкнуты схемы распределения денег из резервов при условии, если банк соглашается работать на основании откатов. Отсутствие возможности купить доллары с точки зрения бизнеса – небольшая потеря для банков. На разнице курсов они зарабатывают в буквальном смысле копейки. Однако у этого есть и другая сторона: из-за невозможности купить доллары для потребностей экспортера или импортера банкиры постепенно будут лишаться таких клиентов в пользу "приближенных" учреждений. Такие клиенты уходят в госбанки или в другие финструктуры, близкие к руководству страны, в частности в "Международный инвестиционный банк", который принадлежит президенту. Кстати, с начала года именно этот банк единственным в стране увеличил свои доходы на 50%", - подчеркнул Н.Скорик.

 

Среди неугодных банков оказались "Укрсоцбанк", "Укрсиббанк", "Надра", "VAB банк", "Финансы и кредит", "Пивденный", "Фидобанк" и "ВБР".

 

По словам представителя Оппозиционного блока, еще более удивительно то, что НБУ, отказывая в рефинансировании украинским банкам, помогает удержаться на плаву представителям российского бизнеса, кредитуя банк "Русский Стандарт", банк "Ренессанс Кредит" и прочие.

 

"От обычных украинцев тщательно скрываются многие подводные экономические камни, но специалисты в финансовой сфере прекрасно понимают, что на самом деле творит власть и за чей счет. Так что, как бы ни старались Порошенко и Яценюк прилично выглядеть на фоне "поредеників", преимущества нынешних руководителей страны перед Януковичем ограничиваются знанием английского языка", - резюмировал Н.Скорик.


Всего 0 комментариев

Архив