Власти Березовки Одесской области расчищают речку Тартакайка

Власти Березовки Одесской области расчищают речку Тартакайка
21 октября 2014 | 16:19 | 0

Власти Березовки Одесской области начали роботы по расчистке реки Тартакайка, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Березовском районе.

 

Этого события местные жители ждали почти полвека. Заиленное русло реки, которое заросло камышом, представляло угрозу для жителей, чьи дома расположены неподалеку. Они каждый год с тревогой ждут половодья, поскольку помнят, как в 2001 году речушка стала рекой, вышла из берегов и затопила дома.

 

"Этим проектом я занимаюсь не первый год. И сегодня есть уже первые результаты. Это был один из пунктов моей предвыборной программы, который не только обезопасит домовладения, а и значительно благоустроит наш родной город", – подчеркнул мэр Березовки Валерий Григораш.

 

Финансирование проекта поводится за счет областного природоохранного фонда, выделено 800 тыс. грн. Изготовление проектной документации, которая уже прошла экспертизу, взяло на себя общество с ограниченной ответственностью "Центр энергетических технологий "Чистые реки".

 

"Мы пригнали необходимую технику. Будем формировать русло – метр глубиной и пять с половиной шириной, оформлять берег, чистить от мусора и камыша. Закончить работу планируем за два месяца", – рассказал коммерческий директор предприятия Александр Кучмий, и добавил, что под 30 сантиметровым слоем уже есть вода, поэтому подобную работу можно проводить только специальной техникой.

 

"Следует отметить, что на реализацию проекта пошло немало усилий. Надеюсь, что у несознательных жителей города просто не поднимется рука выбрасывать туда мусор. Я обращаюсь к березовчанам с просьбой – любите свой город, и тогда мы вместе сделаем все чтобы он процветал", – сказал В.Григораш.

-сам-

Всего 0 комментариев

Архив