Пенсионеры недополучают сотни гривен из-за замороженных соцстандартов – Королевская

Пенсионеры недополучают сотни гривен из-за замороженных соцстандартов – Королевская
21 октября 2014 | 05:51 | 0

Власть ежемесячно недоплачивает сотни гривен каждому жителю Украины из-за замороженных социальных стандартов.

 

Об этом заявила один из лидеров Оппозиционного блока, министр социальной политики (2012-2014 гг.) Наталия Королевская во время общения с трудовым коллективом городской больницы Ильичевска Одесской области.

 

Она напомнила, что в Украине прожиточный минимум "заморозили" на уровне декабря прошлого года, однако цены на продукты и тарифы на ЖКХ, которые входят в потребительскую корзину, за это время существенно выросли.

 

"Таким образом, фактический размер прожиточного минимума в ценах сентября из расчета на одного человека составляет 1 тыс. 388 гривен, в противовес установленным 1 тыс. 176-ти. Это подтверждается официальными данными Минсоцполитики, хотя и эти цифры вызывают большое сомнение, ведь реально цены выросли намного больше, чем показывает статистика", – сказала она.

 

Н.Королевская отметила, что в Украине прожиточный минимум является основой для расчета социальных стандартов и всех видов социальной помощи. В частности, прожиточный минимум для нетрудоспособных людей – это минимальная пенсия.

 

"То есть нашим пенсионерам объективно недоплачивают, ведь пенсии им рассчитывают исходя из минимума в 949 гривен, хотя, учитывая реальные цены, он должен быть минимум 1 тыс.104 гривен. Такая же ситуация и с минимальной зарплатой, которая сегодня на уровне декабря прошлого года – 1 тыс. 218 гривен, а ее фактический размер в сентябрьских ценах – 1 тыс. 462. И это опять же статистические цифры, которые далеки от реальности. На самом деле, по нашим оценкам, людям недоплачивают от 40% до 100%", – сказала она.

 

Кроме того, по словам Н.Королевской, с этого года прожиточный минимум также используется для расчета субсидий, а значит, люди будут вынуждены платить значительно больше из-за заниженных социальных стандартов.

 

После визита в Ильичевск политик посетила знаменитый Дом с ангелом в Одессе. Будучи министром социальной политики, представительница Оппозиционного блока всегда помогала реабилитационному центру: сюда поставлялось оборудование и заключались договоры на обслуживание. В этом году срок этих договоренностей истекает, а это значит, что подопечные центра могут лишиться возможности проходить необходимые процедуры.

 

"Оппозиционный блок сегодня четко заявляет: придя в парламент, мы возобновим работу социально значимых программ. Кроме этого, первоочередные задачи на сегодня – проиндексировать пенсии, наложить мораторий на повышение тарифов для социальных групп и ввести государственное регулирование цен на продукты питания и медикаменты. Но что сегодня мы видим? Правительство ушло на выборы, народные депутаты разбежались по избирательным округам. То есть в стране нет ни правительства, ни рабочего парламента. Кризис развивается не по дням, а по часам. Поэтому правительство обязано вернуться в свои кабинеты. А депутатам сегодня надо проснуться и вспомнить, что на них также лежит ответственность", – резюмировала Н.Королевская.  

Всего 0 комментариев

Архив