Жители юга Одесщины торжественно открыли памятник воинам-интернационалистам (фото)

Жители юга Одесщины торжественно открыли памятник воинам-интернационалистам (фото)
20 октября 2014 | 08:09 | 0

Торжественное открытие реконструированного памятника воинам-интернационалистам состоялось на площади Свободы, близ Свято-Вознесенского собора в Рени Одесской области в воскресенье, 19 октября.

 

Открывая торжественный митинг, лидер общественной организации воинов-интернационалистов Ренийского района Олег Чилакчи поблагодарил тех, кто помог увековечить память погибших бойцов, – депутатов ВРУ Сергея Куницына и Антона Киссе, депутата Одесского облсовета Юрия Маслова и кандидата в народные депутаты Украины Александра Урбанского.


Как отметил в своем выступлении председатель Одесского областного Союза ветеранов Афганистана Афанасий Радукан, интернациональный долг исполняли более 7 тысяч жителей Одесской области, 220 ребят возвратились домой в "черном тюльпане".

 

"Я хочу поблагодарить Александра Урбанского за то, что помог нам сохранить память о тех, кто остался навечно молодым", – сказал А.Радукан.

 

Мэр Измаила Андрей Абрамченко, который работает в одной команде с А.Урбанским, поздравил ренийское братство воинов-интернационалистов с очередным значимым событием и пожелал дальнейшей плодотворной работы. Председатель Союза воинов-интернационалистов Республики Молдова Михаил Мокан, приехавший в Рени на праздник памяти, вручил О.Чилакчи медаль "25 лет вывода войск из Афганистана" – в знак признательности за активную общественную работу.


Воины-интернационалисты, представители трудовых коллективов возложили к памятнику живые цветы.


"Мы приехали на открытие памятника всей семьей, – говорит жительница Котловины Нина Дейнека. – Приехали, потому что мой сын служил в Афганистане. Открытие памятника – большое событие для нашего района. Не могу не сказать, что Александр Урбанский много сделал и для нашего села. Установлена детская игровая площадка во дворе детского сада, такая же строится в центре села. В нашем Доме культуры, в школе и детском саду установлены новые окна и двери. Но мне особо импонирует интеллигентность Урбанского: выступая перед избирателями, он ни одного дурного слова не сказал о своих оппонентах".

 

"Такой грязной предвыборной кампании я еще не видел, – продолжил разговор воин-интернационалист из Долинского Иван Мунтяну. – Если бы все кандидаты, вместо того, чтобы печать листовки и переводить бумагу, делали добрые дела!.. Мне, например, больно смотреть, как в больнице санитарки переносят на руках тяжелых больных с первого на четвертый этаж. Постройте в больнице лифт, сделайте любое другое нужное людям дело. Вот кандидат Урбанский – настоящий мужик-хозяйственник! Он поднял судоремонтный завод, очень много сделал для Измаила и сейчас делает для Ренийского района – таких людей надо поддерживать".


Полевая кухня, солдатская каша и песни, рожденные в Афганистане, в исполнении группы "Контингент" из Полтавы – так завершился этот день памяти.  

Всего 0 комментариев

Архив