15% участков в Одесской области не разнесли приглашения избирателям в установленный срок

15% участков в Одесской области не разнесли приглашения избирателям в установленный срок
20 октября 2014 | 12:01 | 0

15% участков в Одесской области не разнесли приглашения избирателям в установленный срок. Об этом заявил глава Одесской областной организации Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко, - сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

До 15 октября все участковые комиссии обязаны были доставить именные приглашения избирателям. Однако по всей Одесской области зафиксированы нарушения этого требования законодательства. В среднем, 15% участков в Одесской области не разнесли приглашения избирателям в установленный срок.

 

В тоже время, по словам А.Бойко, далеко не все участковые избирательные комиссии, которые формально разнесли приглашения избирателям, подошли добросовестно к выполнению этой обязанности.

 

"В КИУ поступают обращения граждан, в которых избиратели жалуются на то, что не получили пригласительные вообще или нашли свои пригласительные и пригласительные своих соседей, брошенными в парадной дома", – рассказал он.

 

В Комитете избирателей Украины подчеркнули, что отсутствие пригласительного не является свидетельством того, что избирателя нет в списках и ему не нужно идти на выборы. Однако, если избиратель не получил пригласительное, то КИУ рекомендует обратиться в соответствующий орган ведения реестра избирателей (действует при каждой администрации) и проверить данные о себе в списках избирателей. Также уточнить данные о себе можно при помощи интернета через онлайн-сервис "Личный кабинет избирателя" на сайте Государственного реестра избирателей Украины.

 

"В случае если избиратель не обнаружит себя в списках до 23 октября, таким избирателям необходимо обратиться в суд, чтоб не утратить возможность проголосовать", – сообщил А.Бойко.

 

В Комитете избирателей Украины также добавили, что в Одесской области в среднем только около 60% членов комиссий имеют опыт работы на предыдущих выборах.

Всего 0 комментариев

Архив