Сильноукраинцы из фонда "Ассоль" помогают морякам добиться справедливости

Сильноукраинцы из фонда
19 октября 2014 | 07:10 | 0

Сильноукраинцы из фонда "Ассоль" помогают морякам добиться справедливости. Об этом сообщает фонд помощи морякам "Ассоль".

 

Благотворительная организация – фонд помощи морякам "Ассоль" уже несколько лет оказывает юридическую и организационную помощь нашим землякам, попавшим в затруднительное положение за границей по вине нечестных судовладельцев. Сегодня под патронатом сотрудников фонда, которые являются членами партии "Сильная Украина", находится экипаж теплохода "Ариес", "застрявшего" в одном из турецких портов.

 

Видя тотальное нарушение своих прав, и возмущаясь по этому поводу, моряки почему-то не задаются вопросом: "А все ли я лично сделал для своей защиты? ". Ведь на деле совсем немногие из них при возникновении конфликта с работодателем готовы до конца отстаивать свои интересы. Как только выясняется, что единственный выход заставить судовладельца заплатить по контракту или выплатить страховую компенсацию – это обращение в суд, большинство из них теряет энтузиазм.

 

"Фонд "Ассоль" уже неоднократно разъяснял и доказывал десятками успешных дел по всему миру, что вероятность удачного для моряка решения подобных проблем в юридической плоскости весьма велика. Особенно когда моряки начинают отстаивать свои права еще находясь на борту проблемного судна, – говорит член наблюдательного совета фонда "Ассоль", замглавы партии "Сильная Украина" Светлана Фабрикант. – Так, например, на судно, как имущество судовладельца, в обеспечение исковых требований моряков может быть наложен арест. В дальнейшем, после получения соответствующего решения суда, судно может быть продано для обеспечения погашения задолженностей по зарплате".

 

По правильному пути пошли члены экипажа теплохода "Ариес", уставшие от постоянных обещаний работодателя и тяжелейших условий труда и быта.

 

Обращение в "Ассоль" было настоящим криком души: "Контракты членов экипажа закончились два-три месяца назад. Работаем на судне 8-9 месяцев. Зарплату не получаем. Сейчас мы находимся на ремонте в Тузле (Турция), в связи с поломкой гребного вала. У многих членов экипажа – сложные обстоятельства в семьях в связи с военными действиями на территории Украины. Нужна материальная помощь, а членам экипажа из Мариуполя необходимо срочно вывозить свои семьи из зоны конфликта. Мы обращались в ITF в Турции, писали в ITF в Лондон, пока никаких результатов нет. Если у вас есть возможность, пожалуйста, помогите!".

 

Связавшись с моряками, специалисты "Ассоль" определили возможные пути урегулирования возникшей ситуации.

 

"Тогда наши соотечественники еще сомневались в необходимости переводить дело в юридическую плоскость, – вспоминает Анна Муругова. – Однако прошел месяц, и терпение людей иссякло. Если ранее недовольных ситуацией были единицы, то теперь уже практически весь экипаж, устав от многомесячного пребывания в нечеловеческих условиях, решил "дать бой" непорядочному работодателю. Моряки обратились к нашему партнеру – турецкому юристу, за защитой своих прав. Он неоднократно совместно с "Ассоль" уже помогал украинским морякам успешно отстаивать свои права в Турции".

 

Немаловажно, что экипаж в его справедливых требованиях поддержал и капитан судна. Это позволило инициировать арест судна по ускоренной процедуре. Окончание всех необходимых для этого мероприятий займет еще несколько дней. После окончания процедуры ареста большая часть экипажа сможет наконец-то вернуться домой, а фонд "Ассоль" готов финансово обеспечить их репатриацию.

 

"Эта ситуация – яркий пример того, что даже в современных сложных условиях украинцы способны успешно отстаивать свои права, – говорит С.Фабрикант. – Хочу обратиться ко всем морякам – помните: у вас есть законные основания отстаивать свои интересы. Если работодатель нарушает условия контракта, вы вправе защищать свои права. И сильноукраинцы всегда готовы помогать вам в этом всеми законными способами".

Всего 0 комментариев

Архив