Подозреваемых в обстреле блокпоста под Одессой задерживали с грубыми нарушениями закона – адвокат

Подозреваемых в обстреле блокпоста под Одессой задерживали с грубыми нарушениями закона – адвокат
8 октября 2014 | 07:21 | 0

Задержание подозреваемых в обстреле блокпоста Вооруженных сил Украины у села Котовка под Одессой проводилось с грубыми нарушениями процессуального законодательства. Об этом сообщил адвокат одного из фигурантов Валерий Судаков.

 

По словам юриста, наручники на его подзащитного надели бойцы спецподразделения "Альфа". Это произошло в 8 утра 2 октября, после чего несколько часов длился незаконный обыск дома задержанного (суд санкционировал только обследование машины).

 

В 17.00 мужчину доставили в здание СБУ на улице Еврейской, где в отсутствии адвоката допрашивали еще несколько часов. В конце концов, он под давлением подписал признание. В.Судаков смог попасть к подзащитному только в 12.00 следующего дня.

 

"При этом по бумагам он сам явился в здание СБУ в 18.30 и во всем сознался, а в 20.40 был задержан. Сейчас трое из задержанных отказались от признательных показаний, а других улик у следствия нет", – отметил В.Судаков.

 

Отметим, что факт нарушения права подозреваемых на защиту констатировал, определяя им меру пресечения, Приморский районный суд Одессы.

 

Всего сотрудники СБУ задержали пять человек. Все они жители Одессы, граждане Украины и, как утверждают силовики, убежденные "антимайдановцы". Руководил группой, предположительно, действующий лидер организации "Молодежное единство" Андрей Ткачук. Остальные предполагаемые участники нападения – члены страйкбольных команд, люди разных профессий. Среди них есть даже врач-проктолог. У одного из предполагаемых боевиков нашли видеозапись обстрела. Всех задержанных отправили в следственный изолятор.

 

Следствие установило и оружие, из которого был обстрелян блокпост - реактивная противотанковая граната РПГ-26 "Аглень".

 

Напомним, взрыв на блокпосту у села Котовка прогремел примерно в 4 часа утра 25 сентября. Стреляли предположительно из гранатомета. Снаряд попал в мешки с песком, при этом осколками посекло колесо бронетранспортера. Гарнизон поста не пострадал – в момент диверсии военнослужащие отдыхали после тяжелого дня в 300 метрах от укрепления.


По материалам "Думская"
Всего 0 комментариев

Архив