Критическая ситуация с инвалидами-переселенцами с Донбасса сложилась в Одесской области

Критическая ситуация с инвалидами-переселенцами с Донбасса сложилась в Одесской области
8 октября 2014 | 07:51 | 0

Критическая ситуация с инвалидами-переселенцами с Донбасса сложилась в поселке Сергеевка Одесской области. Об этом говорится в сюжете программы "Подробности".

 

Инвалидов с Донбасса и сопровождающих их родственников санатории Сергеевки начали принимать еще с июня. На сегодняшний день здесь – 800 человек. Основная часть расходов – это расходы на питание. Местные начальники уже взлезли в многомиллионные долги, рассчитываться нечем, а продуктов осталось буквально на пару недель.

 

"Питаться за свой счет, оплачивать коммунальные – уже нет никакой возможности, поэтому просим, чтобы на нас обратило внимание государство, потому что эти люди – это часть этого государства", – рассказал директор санатория "Сэнэтати" Лилиан Брынзан.

 

Чиновники заявляют, что у переселенцев нет официального статуса, а это значит что финансирование на них не предусмотрено.

 

"Помощи из областного бюджета не было и не будет, потому что это не предусмотрено законодательством, по Донецку и Луганску еще не было ни одной проплаты из государственного бюджета", – рассказала директор департамента соцзащиты населения Одесской облгосадминистрации Ирина Маркевич.

 

Инвалидам, среди которых колясочники, дети с ДЦП, психоневрологией и другими заболеваниями, возвращаться некуда.

 

"Там нет пока ни света, соответственно, воды тоже нет, и лекарств. Ребенок на препаратах находится – пока там взять этого негде", – сказала мать ребенка-инвалида Татьяна Оболенская.

 

Сейчас санатории усиленно готовятся к зиме. Переселенцы утепляют комнаты одеялами, завешивают ими окна и ждут помощи.

Всего 0 комментариев

Архив