Одесская область должна комплексно внедрять альтернативное топливо – депутат облсовета

Одесская область должна комплексно внедрять альтернативное топливо – депутат облсовета
7 октября 2014 | 11:49 | 3

Власти Одесской области должны срочно и комплексно внедрять альтернативные источники энергии. Об этом информагентству "Трасса Е-95" заявил депутат Одесского областного совета Игорь Белинский, комментируя заявление Кабмина о необходимости сэкономить 3 млрд. куб. м газа.

 

"Экономить газ – это само собой, но что делать районам, которые не газифицированы, при той ситуации, которая сегодня на Донбассе, где угля нет практически по любым ценам. Нужно переходить срочным образом на альтернативные источники, альтернативные котлы, то есть на биомассы, на отопление пеллетами", – считает И.Белинский.

 

Он отметил, что ранее топливно-энергетическая комиссия Одесского облсовета, в которую он входил, активно занималась программой энергосбережения, которая предполагала замену котлов.

 

"Там, где проявили инициативу администрации, местное руководство, например в Белгород-Днестровском районе, там уже заменены в около двадцати школах котлы, – рассказал И.Белинский. – В других районах, где особо нуждается, например Татарбунарский район, там вообще катастрофа, что касается отопления социальных объектов, школ и детских садов, потому что уголь – мы знаем ситуацию на сегодняшний день с углем. Газа нет, посадки все вырублены".

 

"В 2010 году я подавал депутатский запрос о решении топливно-энергетической проблемы, а сейчас это уже не проблема, а катастрофа в южных районах. Поэтому нужен комплексный подход руководства области, облсовета по внедрению альтернативного топлива. Газ есть, но по нынешним ценам он может быть не совсем выгоден", – подытожил депутат. 

Всего 3 комментариев
0 07.10.2014, 11:54
Vanilin

Матвийчук раньше над эти работал, а после его ухода все заглохло. Точнее, новое руководство области признало такую инициативу нецелесообразной. Сегодня мы видим насколько она было "нецелесообразна".

img
0 08.10.2014, 11:39
Иван

А что нужно это делать. Энергетически становится просто необходимость. Поэтому тут я Матвея поддерживаю, пусть вначале это и будет дорого, зато далее все оно окупится. Благо что возможностей для области у нас хватит.

0 07.10.2014, 13:24
Иггар

Уже десять лет говорят об энергосбережении, а воз и ныне там. Видно, нечего было "пилить" на этом энергосбережении.

Всего 3 комментариев

Архив